ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Разработчики сети российского фастфуда к осени представят банкам свой проект

Предварительно проект Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского оценивают в 1 млрд рублей; в Минэкономразвития заявляют, что инициативу готов рассмотреть Сбербанк

Разработчики сети российского фастфуда к осени представят банкам свой проект
Фото: YAY / ТАСС

Москва. 20 июня. INTERFAX.RU - Группа разработчиков концепта создания сети российского фастфуда Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского "Едим как дома!" к осени представит проект для будущего рассмотрения банками с использованием механизма госгарантий, сообщил "Интерфаксу" замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев.

"Проектная группа, которая это разрабатывает, хотела к августу-сентябрю все представить", - сказал он.

Стоимость проекта "под 1 млрд рублей, но цифра ориентировочная", добавил Фомичев. О точной оценке проекта сложно говорить, "пока не будет разработан нормальный проект, которые банки смогут проанализировать".

"Сейчас коллеги пошли разрабатывать нормальный проект, который можно показать банкам. Если проект будет выгодный и под него будет возможность получить госгарантии, банки будут с ним работать. В зависимости от того, как проект будет выглядеть и как будет выстроена работа с банками, может быть задействована та или иная конструкция (предоставления средств под госгарантии - ИФ)", - сказал Фомичев.

Проектом готов заниматься Сбербанк и еще два банка, уточнил он.

Народные артисты Никита Михалков и Андрей Кончаловский в марте обратились к президенту РФ с планом создания сети общепита "Едим дома!" (позднее - "Едим как дома!"). Режиссеры планируют открыть в пилотных регионах около 100 точек общепита и две фабрики-кухни. Как заявлял Кончаловский, средний чек в кафе будет не больше, чем в сети McDonald's. Запуск проекта потребует инвестиции в размере 971,8 млн рублей, окупить эти затраты режиссеры считают возможным за 4,8 года. Кончаловский пообещал, что 300 млн рублей в проект вложит он сам и другие инвесторы.

На совещании вице-премьера Аркадия Дворковича 9 апреля было решено, что проект обойдется без прямых бюджетных вливаний, а будет участвовать в существующих механизмах поддержки малого и среднего бизнеса. Минэкономразвития, Минпромторгу и Минсельхозу было поручено представить предложения "по механизмам комплексной поддержки реализации проекта". Сбербанк может профинансировать общепит братьев-режиссеров при условии гарантийной поддержки "Агентством кредитных гарантий" и региональными гарантийными фондами в размере 50-70% от суммы кредита.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });