ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

ЦБ рассказал о риске волатильности на российском рынке из-за ситуации в Греции

"Значимых рисков финансовой стабильности на настоящий момент нет", - заявили в Банке России

ЦБ рассказал о риске волатильности на российском рынке из-за ситуации в Греции
Фото: ТАСС, Антон Новодережкин

Москва. 29 июня. INTERFAX.RU - Центробанк РФ допускает риски краткосрочного роста волатильности на международных финансовых рынках и российском валютном рынке в связи с ситуацией вокруг Греции. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе Банка России.

"Детальный анализ Банка России показал, что прямые взаимосвязи российского финансового сектора и греческой банковской системы практически отсутствуют. При этом реакция российских финансовых рынков была в понедельник в два раза менее выраженной, чем в еврозоне, и существенно менее выраженной, чем во время предыдущих эпизодов обострения ситуации вокруг Греции. Таким образом, значимых рисков финансовой стабильности на настоящий момент нет", - заявили в ЦБ.

Банк России постоянно следит за ситуацией и готов принимать соответствующие меры в случае необходимости, отметили в пресс-службе. 

Динамика мировых фондовых индексов, а также основных мировых валют в последние месяцы демонстрировали весьма сдержанную реакцию на события, связанные с Грецией, отметил регулятор.

"Частично возможное дальнейшее негативное развитие событий вокруг Греции уже учтено в ценах участниками рынка. При этом все же риски краткосрочного роста волатильности на международных финансовых рынках и, в частности, на российском валютном рынке существуют, но даже в случае реализации этих рисков мы не ожидаем, что подобный эффект окажется продолжительным", - заявили в пресс-службе.

В настоящее время динамика курса рубля в первую очередь определяется динамикой цен на нефть и ситуацией с валютной ликвидностью у российских организаций. На сегодня оба фактора способствуют сохранению относительно стабильной ситуации на внутреннем валютном рынке, отмечает регулятор.

"Банк России неоднократно подчеркивал, что в случае значительного изменения ситуации на валютном рынке, в частности при возникновении повышенной волатильности, дневной объем операций по покупке иностранной валюты для пополнения международных резервов может быть оперативно скорректирован", - заявили в ЦБ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });