ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

В Эстонии байкеры "ударили" мотопробегом по наплыву беженцев

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU - Около сотни мотоциклистов начали в субботу из столицы Эстонии Таллина мотопробег в поддержку жителей села Вао (Vao), где размещен центр беженцев.

Одновременно такой же пробег стартовал из второго по величине эстонского города Тарту. Всего же в поддержку акции зарегистрировались более тысячи человек.

Как сообщили байкеры в фейсбуке, цель пробега - "неполитическими и нерасистскими" мерами поддержать жителей села, выступающих против большого числа людей в местном центре для беженцев.

По сообщению байкеров, они поддерживают требования селян, "чтобы в центре для беженцев не проживало более 35 человек, чтобы местная община была привлечена к принятию решений в меняющейся обстановке, чтобы ей оперативно предоставляли информацию, и было обеспечено сохранение традиционной эстонской сельской культуры".

Мотоциклисты подчеркивают, что их задача не разжигать вражду, протестовать или митинговать.

В то же время руководство центра сообщило, что в субботу в нем никого из "жильцов" не будет. Для них запланированы многочисленные мероприятия с выездом на праздник духовной песни, в Украинский культурный центр, музей на открытом воздухе, в зоопарк или на берег озера.

Многие жители Эстонии опасаются, что в связи с планами ЕС распределить средиземноморских беженцев часть из них будет направлена и в их страну. В то же время у страны условий для приема беженцев нет, а отношение к ним у значительного числа жителей негативное.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства, в настоящее время в центре в Вао, рассчитанном на 35 человек, находится 85 ходатайствующих о получении статуса беженца. 25 из них граждане Украины. Среди беженцев 17 женщин и 18 детей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });