ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Глава британского FCA Мартин Уитли уйдет в отставку в сентябре

Москва. 17 июля. INTERFAX.RU – Глава британского Управления по контролю за соблюдением норм поведения на финансовых рынках (Financial Conduct Authority, FCA) Мартин Уитли покинет свой пост в сентябре 2015 года, поскольку британское правительство решило не продлевать с ним контракт, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на заявление FCA.

В FCA отмечают, что главным исполнительным директором управления до нахождения замены Уитли будет Трейси Макдермотт, возглавляющая отдел принудительного исполнения и контроля за финансовыми преступлениями FCA.

Британский Минфин заявил, что требуется "другое руководство", чтобы вывести регулятора на следующую стадию развития. Поиски преемника Уитли уже начались по всему миру, отмечается в сообщении ведомства.

FCA было учреждено в 2013 году в рамках создания новой регулятивной структуры с целью реабилитации серьезно ухудшившегося имиджа финансовой системы страны. Ведомство сделало важные шаги, чтобы зарекомендовать себя в качестве бескомпромиссного борца с правонарушениями и мошенничествами в финансовом секторе.

Под руководством Уитли FCA провело проверки в различных сферах финансовой отрасли, включая расследование манипуляций банков с эталонными ставками. В 2014 году штрафы, наложенные на британские финкомпании, достигли 1,23 млрд фунтов стерлингов ($1,92 млрд), свидетельствуют данные Kinetic Partners.

Некоторые эксперты считают, что действия FCA зачастую слишком жесткие, и решение о смене главы FCA принято на фоне стремления британских властей улучшить отношения с крупными банками.

Ранее в этом году регулятор подвергся критике британских политиков в связи с неосторожными заявлениями, сделанными в 2014 году и вызвавшими существенные колебания котировок акций британских компаний в сфере страхования жизни.

В марте 2014 года FCA провело брифинг для газеты, название которой не сообщается. В результате была опубликована статья о том, что регулятор намерен изменить условия миллионов полисов страхования жизни. Стоимость акций страховщиков этого сектора в день публикации рухнула, хотя несколькими часами позднее подъем был ликвидирован в связи с разъяснениями FCA, не планировавшего столь существенных изменений.

Уитли останется советником совета директоров FCA до 31 января 2016 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });