ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Румынский суд отложил слушания по жалобе "ЛУКОЙЛа" на арест активов

Москва. 23 июля. INTERFAX.RU – Румынский суд отложил слушания по апелляционной жалобе "ЛУКОЙЛа" на решение прокуратуры об аресте банковских активов в стране, передали местные СМИ. "Интерфаксу" пока не удалось получить подтверждения в "ЛУКОЙЛе".

Слушания по жалобе были намечены на четверг.

На пресс-конференции 14 июля вице-президент НК по нефтепереработке, нефтехимии и газопереработке Томас Мюллер заявлял, что "ЛУКОЙЛ" не собирается закрывать завод в Румынии, однако если будут опечатаны емкости и арестованы счета компании, то у нее "не останется выбора". "Надеемся, что у нас хватит накопленных запасов для работы. Если мы останавливаем завод на ремонт, мы заключаем договора об альтернативных поставках. В планируемой ситуации у нас комфортно расписан план поставок, если это произойдет незапланированно, то запасов на заводе хватит на 7-14 дней", - пояснял он.

Ранее румынский суд по иску прокуратуры арестовал имущество и счета "ЛУКОЙЛа". Общая стоимость арестованных активов оценивается в 2 млрд евро. В октябре прошлого года румынская полиция уже проводила обыски на заводе и в офисах Petrotel Lukoil. Теперь прокуратура утверждает, что у нее появились новые подозреваемые. В их число входят руководитель Petrotel Lukoil и его замы. На момент начала расследования ущерб, нанесенный действиями подозреваемых, оценивался чуть более чем в 200 млн евро, однако теперь в прокуратуре полагают, что он исчисляется миллиардами.

Мощность нефтеперерабатывающего завода Petrotel составляет 2,4 млн тонн.

"ЛУКОЙЛ" отвергает обвинения в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов, выдвинутые прокуратурой при апелляционной палате города Плоешти (Румыния) в отношении "Петротел-ЛУКОЙЛ" и его сотрудников, сообщала российская компания.

"ЛУКОЙЛ" работает на территории Румынии с 1998 года и является одним из крупнейших топливно-энергетических компаний на своем рынке. Petrotel обеспечивает около тысячи рабочих мест в регионе. В последние 9 лет компания инвестировала в модернизацию НПЗ $540 млн.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });