ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Рынок акций Китая резко усилил падение в конце торгов четверга

Причины падения остались для инвесторов тайной, поскольку никаких крупных событий не произошло, отрыв китайского рынка от фундаментальных показателей осложняет торги

Рынок акций Китая резко усилил падение в конце торгов четверга
Фото: Reuters

Москва. 30 июля. INTERFAX.RU –  Фондовый рынок Китая существенно ускорил падение в последний час торгов в четверг, при этом причины такой динамики остались для инвесторов тайной, сообщает агентство Bloomberg.

Трейдеры в материковом Китае сократили ставки, сделанные за счет заемного капитала, объемы операций упали. В общей сложности на биржах в Шанхае и Шэньчжэне в четверг приостановлены торги бумагами 513 компаний (около 18% всех зарегистрированных).

Большинство же индексов на основных фондовых площадках Азиатско-Тихоокеанского региона выросли в четверг вслед за американским рынком акций; участники рынка отреагировали на итоги июльского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) и позитивную отчетность компаний.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific повысился на 0,5%. Японский Nikkei 225 по итогам торгов 30 июля прибавил 1,1%, более широкий индекс Topix - 0,8%. Австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,8%, тайваньский Taiex - на 1%.

Вместе с тем гонконгский Hang Seng опустился на 0,5%, китайский Shanghai Composite упал на 2,2%, Shenzhen Composite - на 3,2%, а южнокорейский Kospi потерял 0,9%.

Наибольшее падение в Китае продемонстрировали акции компаний, связанных со здравоохранением, их отраслевой индекс потерял 30 июля 4,1%. Курс акций Lepu Medical Technology Co. рухнул на 8,3%, Hualan Biological Engineering Co. - на 5,2%.

PetroChina с утра возглавляла падение среди нефтегазовых компаний, но по итогам торгов вышла в плюс, прибавив 0,5%. В конце июня и начале июля динамика акций PetroChina была важным фактором, ограничивающим падение в Китае в целом; аналитики связывают это с популярностью ее бумаг у госбанков и инвестиционных компаний.

Бумаги китайских судовладельцев подорожали на ожиданиях снижения затрат на топливо.

Китайский рынок отличается на этой неделе повышенной волатильностью: в понедельник шанхайский индекс потерял максимальные за восемь лет 8,5%, во вторник падение продолжилось более сдержанными темпами, в среду индикатор подскочил на 3,4%.

"Крупных событий на макроуровне не было. Отрыв от фундаментальных показателей продолжает осложнять торги", - говорит трейдер Shenwan Hongyuan Group Джерри Альфонсо.

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард в среду выразила уверенность в том, что китайская экономика окажется достаточно устойчивой, чтобы справиться с летним обвалом рынка акций, который потребовал от властей страны беспрецедентной интервенции. Никого не должно удивлять, что власти предприняли меры для поддержания упорядоченных колебаний рынка, сказала она.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });