ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Российский капитал" восстановит работу "Социнвестбанка" за неделю

Москва. 17 августа. INTERFAX.RU - Деятельность башкирского "Социнвестбанка", приостановившего работу с 27 июля, будет полностью восстановлена в течение недели, отделения начнут открываться с 18 августа, сообщил председатель правления банка "Российский капитал" Михаил Кузовлев журналистам в понедельник.

"Вкладчикам банка можно уже ни о чем не волноваться, потому что с сегодняшнего дня банк "Российский капитал" начинает восстановление работы банка. Я думаю, что сегодня нам удастся восстановить работу карточек, завтра - посмотрим в части заявки банкоматов банка, откроем отделения для того, чтобы можно было работать с нашими клиентами", - сказал Кузовлев.

Он отметил, что никаких ограничений на платежи банк вводить не будет. В течение некоторого времени возможны "чисто технические ограничения на съем наличных" в связи с тем, что "многие отделения находятся достаточно далеко, чтобы привезти деньги".

По данным Кузовлева, "Социнвестбанк" имеет 124 отделения по всей республике, в нем хранятся средства около 220 тысяч вкладчиков - физических лиц и порядка 12 тысяч предприятий. Объем вкладов физлиц составляет более 10 млрд рублей.

"Им (вкладчикам - ИФ) уже беспокоиться не о чем. Все проблемы для них уже решены", - подчеркнул глава "Российского капитала".

Он пояснил, что проблема Социнвестбанка возникла из-за того, что "он больше был ориентирован именно на работу на межбанковском рынке".

"В условиях кризиса это достаточно рискованный инструмент, и риск материализовался. Наша цель - чтобы банк работал, ссужая деньги не другим банкам, а финансировал физических лиц, проживающих в республике, предприятия. Такая огромная сеть дает большую возможность стать банком, можно сказать, опорным для республики, потому что... у банка очень широкая сеть, он может быть очень удобным кредитором башкирских предприятий", - отметил Кузовлев.

Социнвестбанк, проблемы которого рынок связывал с крахом банковской группы Анатолия Мотылева, с 27 июля закрыл отделения "по техническим причинам". Банк обещал восстановить деятельность сначала до 29 июля, затем - до 3 августа, после - до 6 августа. Однако 6 августа ЦБ ввел в кредитном учреждении временную администрацию, функции которой получило Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Власти Башкирии просили ЦБ об оздоровлении банка, "учитывая системную, социальную значимость "Социнвестбанка" в регионе".

14 августа Банк России сообщил, что утвердил изменения в план участия АСВ в осуществлении мер по предупреждению банкротства "Социнвестбанка". Так, на первоначальном этапе к осуществлению мер по финансовому оздоровлению финучреждения привлекается "дочка" АСВ - банк "Российский капитал", которому предоставлены средства на поддержание ликвидности "Социнвестбанка".

Как сообщали в АСВ, "Социнвестбанку" будут предоставлены средства для поддержания ликвидности в размере 2 млрд рублей, что позволит ему восстановить деятельность и в полном объеме возобновить обслуживание клиентов.

По итогам первого полугодия 2015 года Социнвестбанк занимал 190-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });