ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Драги отметил "очевидные" понижательные риски для экономики еврозоны

Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU – Понижательные риски для экономики еврозоны очевидны, и Европейский центральный банк переоценит объемы поддержки экономики в декабре, заявил президент ЕЦБ Марио Драги, выступая в четверг в Европарламенте. Он также отметил, что инфляционная динамика несколько ослабла.

"Понижательные риски, связанные с глобальной экономической активностью и торговлей, очевидны. Более того, инфляционная динамика несколько ослабла, главным образом из-за низких цен на нефть и отсроченного эффекта укрепления евро. Помимо этого, ценовое давление остается очень слабым, и сигналы устойчивого разворота базовой инфляции ослабляются", - заявил он.

Драги отметил, что экономический подъем в еврозоне будет способствовать постепенному усилению инфляционного процесса, однако слабость экономики в последние годы продолжает оказывать давление на темпы роста зарплат, и этот фактор будет сдерживать ценовое давление в дальнейшем.

"Мы будем внимательно отслеживать риски для ценовой стабильности и оценивать устойчивость факторов, замедляющих возврат инфляции к целевому уровню "чуть ниже 2%". На декабрьском заседании мы переоценим степень стимулирования, достигаемого за счет монетарной политики", - сказал глава ЕЦБ.

"Если бы мы пришли к выводу, что наш среднесрочный целевой показатель ценовой стабильности находится под угрозой, мы применили бы все доступные Центробанку инструменты для того, чтобы обеспечить сохранение адекватного объема монетарного стимулирования", - сказал он.

ЕЦБ считает действующую программу выкупа активов мощным и гибким инструментов. "Мы всегда повторяли, что выкуп активов в рамках этой программы может продолжиться и после сентября 2016 года, если мы не увидим устойчивой корректировки направления инфляции в соответствии с нашими целями. При необходимости могут быть активированы и другие инструменты для усиления эффекта программы выкупа активов", - заявил Драги.

Нынешние условия программы QE, действующей до сентября 2016 года, предполагают выкуп Центробанком активов на сумму порядка 60 млрд евро в месяц, то есть общий объем программы составит порядка 1,1 трлн евро.

Курс евро к доллару США упал на заявлениях Драги на 0,5% - до $1,0695, однако к 12:15 мск он поднялся до $1,0720.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });