ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

"Аэрофлот" снизил на 10% тарифы на часть международных перелетов

В компании это решение объяснили желанием компенсировать россиянам рост цен на билеты в связи с падением рубля

Москва. 27 января. INTERFAX.RU – "Аэрофлот" снизил на 10% тарифы, номинированные в евро, на часть своих международных перелетов, сообщил перевозчик в среду.

Эта программа начала действовать с 26 января. Она касается тарифов на перелеты рейсами непосредственно авиакомпании, а также ее "дочек": как в один конец, так и по направлению туда-обратно.

При этом удешевление перевозки не распространяется на тарифную группу "промо", на некоторые направлений в пункты СНГ, а также направлений, выполняемых дочерней авиакомпанией "Аврора". "По упомянутым направлениям существенное снижение было произведено ранее, в декабре 2015 года, - отмечается в сообщении. - Акция также не распространяется на "сквозные" тарифы, предусматривающие перевозку пассажиров с пересадкой в зарубежных аэропортах с участием авиакомпаний-партнеров".

Снижение тарифов призвано компенсировать россиянам увеличение стоимости международной авиаперевозки в связи с ростом курса иностранных валют, пояснили в компании.

В декабре прошлого года "Аэрофлот" снизил тарифы на часть своих внутрироссийских рейсов - также на 10% - до 26 марта 2016 года (конец зимнего расписания). Тарифы снижены на авиабилеты во все классы обслуживания (бизнес, комфорт, эконом) и применяется ко всем тарифным группам.

Ранее ФАС выражала недовольство повышением тарифов на авиаперевозки после ухода с рынка авиакомпании "Трансаэро" и предупреждала о возможном возбуждении дел.

Позднее председатель совета директоров "Аэрофлота" Кирилл Андросов говорил журналистам, что ФАС имеет основания проводить мониторинг цен на билеты компании, но конфликта с ведомством нет. Он также отмечал, что после прекращения деятельности "Трансаэро" доля "Аэрофлота" на российском и международном рынках возросла, "но ни в том, ни в другом сегменте не превысила 50%".

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", крупнейшими акционерами авиакомпании "Аэрофлот" являются Росимущество (51,17%) и дочерняя структура компании - ООО "Аэрофлот-Финанс" (4,83%). Миноритарными акционерами являются генеральный директор "Аэрофлота" Виталий Савельев, его первый заместитель по авиационной безопасности Владимир Антонов, заместитель по административному управлению Василий Авилов, заместитель - технический директор Игорь Парахин и заместитель - летный директор Игорь Чалик.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });