ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Президент Грузии оценил важность переговоров с "Газпромом"

Москва. 5 февраля. INTERFAX.RU - Президент Грузии Георгий Маргвелашвили считает, что переговоры грузинского правительства с "Газпромом"- это не просто вопрос экономики и энергетики, это внешняя политика, безопасность, геополитика.

"Тематика "Газпрома" - это не только экономика и энергетика, тематика "Газпрома", это еще внешняя политика, безопасность, геополитика, поэтому выступая вчера в парламенте я сказал, что с участием высших руководителей Грузии должны быть определены четкие рамки этих переговоров", - сказал Маргвелашвили вечером в четверг в эфире грузинской телекомпании "Маэстро".

Он отметил, что подобные рамки не надо определять спецпредставителю премьера Грузии по вопросам отношений с Россией Зурабу Абашидзе в формате его переговоров с заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным.

"В этом формате Абашидзе весьма эффективно работает по вопросам экономических и культурных отношений с Россией. Здесь не надо "красных линий". С "Газпромом" другое, так как здесь безопасность, внешняя политика, региональная политика", - сказал Маргвелашвили.

По его словам, определить стратегию переговоров с "Газпромом" надо на заседании правительства с привлечением многих руководителей.

"Хотя можно рассмотреть и формате Совбеза при президенте, так как вопрос связан с внешней политикой и безопасностью Грузии", - сказал Маргвелашвили.

Как сообщалось ранее, в течение последних месяцев министр энергетики Грузии Каха Каладзе ведет закрытые переговоры с руководством "Газпрома".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });