ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Переговоры РФ и Польши по грузоперевозкам пройдут в Гданьске 31 марта

Москва. 22 марта. INTERFAX.RU - Очередной раунд переговоров РФ и Польши по выдаче разрешений на автоперевозки пройдет в Гданьске 31 марта, сообщил замминистра транспорта РФ Николай Асаул журналистам в Москве.

"31 марта встречаемся в городе Гданьске. Поедем с большой делегацией", - сказал он.

Чиновник добавил, что приказ Минтранса, который внесет изменения в законодательство РФ в части автоперевозок (на чем настаивали польские транспортные власти) находится на регистрации в Минюсте. "Будем обсуждать, их мнение спрашивать, как они к этому относятся", - добавил Асаул, отвечая на вопрос, устроит ли польских коллег принятие только одного акта со стороны РФ.

Ранее сообщалось, что Россия и Польша обменялись бланками разрешений на двусторонние автоперевозки на срок до 15 апреля. Соответствующий протокол был подписан после заседания двусторонней комиссии по международным автоперевозкам.

При этом Асаул ранее отмечал, что РФ и Польша будут следить за ситуацией в течение двух месяцев. "Двухмесячный период - это временной отрезок, в течение которого мы с польскими коллегами мониторим ситуацию, смотрим, как новое условия законодательства повлияют на наши перевозки, и после этого будет произведен обмен годовой квотой. Мы не считаем, что этот кризис может повториться через два месяца", - отмечал замминистра, подчеркивая, что Минтранс не ожидает повторения кризиса с грузовыми автоперевозками в сообщении и транзите через территорию Польши.

В общей сложности стороны договорились выдать друг другу по 20 тыс. разрешений. Для польской стороны - десять тыс. для двусторонних/транзитных перевозок и десять тыс. для перевозок в/из третьих стран; для российской стороны - 19,5 тыс. для двусторонних/транзитных перевозок и 0,5 тыс. для перевозок в/из третьих стран.

Как сообщалось, перевозки грузов автотранспортом между Россией и Польшей полностью прекратились первого февраля. Срок действия взаимных разрешений для российских и польских транспортных компаний (их количество согласуется на уровне транспортных ведомств ежегодно и должно быть равным) истек, а об условиях выдачи новых договориться в начале года не удалось.

Впоследствии экспертные группы от РФ и Польши неоднократно проводили переговоры, пытаясь найти компромисс в этом вопросе. В том числе обсуждался вопрос о временном возобновлении перевозок на два месяца. Фактически этот вариант и был принят по итогам очередного раунда двусторонних переговоров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });