ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

СТС Media заплатит MTG и миноритариям $239 млн за 75% акций

Москва. 30 апреля. INTERFAX.RU - Американская СТС Media, бывший единственный владелец российских каналов СТС, "Домашний" и "Че", заплатит шведской Modern Times Group и миноритариям $239 миллионов в рамках выкупа у них 75% своих акций.

Выплаты на одну акцию составят $2,05, что соответствует верхней половине утвержденного акционерами диапазона от $1,77 до $2,19 на акцию, говорится в сообщении компании.

Компания планирует закрыть сделку к середине мая 2016 года, после возврата налога Федеральной налоговой службой США.

СTС Media в конце декабря 2015 года завершила сделку по продаже 75%-й доли в ООО "СТС Инвестментс" (в эту компанию были выделены телеканалы холдинга - СТС, "Домашний" и "Че", к настоящему времени она сменила название на ООО "СТС Медиа") компании "ЮТВ Менеджмент", дочерней структуре холдинга ЮТВ Алишера Усманова и Ивана Таврина. Тогда, в декабре, СТС получила $150,54 миллиона в рамках сделки.

В феврале 2016 года компания сообщила о перечислении второго транша в размере $42,5 миллиона (его сумма была снижена на $7,5 от максимальной в связи с корректировками по нескольким позициям, включая недофинансирование капзатрат и списание неликвидной старой библиотеки контента). Таким образом, итоговая сумма сделки составила $193,1 миллиона.

Выплаты MTG (ее доля в капитале СЕС Media составляет около 38%) и миноритариям (free float на Nasdaq - около 36%) за 75% акций складываются из средств, полученных от ЮТВ, и свободных наличных средств в размере $54,7 миллиона, которыми располагает СЕС Media, за вычетом $8,8 миллиона - средств резервного фонда для покрытия "существующих и обоснованно предполагаемых обязательств, задолженности и расходов компании".

Сделка предполагает слияние СTС Media с полностью принадлежащей ей "дочкой" для выкупа акций. Каждый собственник обыкновенных акций СТС Media, находящихся в обращении на момент слияния, за исключением Telcrest, получит право на получение денежного возмещения на акцию, после чего все эти акции будут аннулированы, СТС Media уйдет с Nasdaq. Telcrest станет единственным акционером CTC Media.

"Мы убеждены, что нам удалось согласовать наиболее выгодные для наших акционеров условия, принимая во внимание те крайне сложные обстоятельства, в которых оказалась наша компания, в том числе изменения в российском законодательстве, введенные США санкции и макроэкономическая ситуация", - отметил председатель специального комитета совета директоров CTC Media Вернер Клаттен, процитированный в сообщении.

Текущая стоимость акций СТС Media на Nasdaq составляет $1,97 за бумагу. Таким образом, утвержденная цена выкупа в $2,05 предполагает премию в 4% к рыночной стоимости бумаг.

Как сообщалось, ранее СТС Media получила разрешение на сделку по реорганизации в форме слияния от управления контроля иностранных активов (Office of Foreign Assets Control, OFAC) Минфина США. Сделка требовала разрешения, поскольку акции CTC Media, принадлежащие Telcrest, имеют статус "замороженной собственности" в связи с санкциями США.

Кипрскую Telcrest контролируют структуры, связанные с Юрием Ковальчуком, Алексеем Мордашовым и банком ВТБ.

Предполагается, что ЮТВ увеличит долю в "СТС Медиа" до 80% с 75% после того, как "СТС Медиа" выпустит в пользу "ЮТВ-Менеджмент" дополнительную долю в капитале. ЮТВ оплатит эту долю 15-летним векселем на 10 млрд рублей под 10% годовых.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });