ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Матвиенко предложила обновить бюджетные отношения регионов

Москва. 4 мая. INTERFAX.RU - Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая 29 апреля на заседании Совета законодателей с участием президента Владимира Путина, сообщила, что разрыв между субъектами федерации по бюджетным доходам, приходящимся на одного жителя, составляет почти 15 раз, по уровню оплаты труда — около четырех раз.

Поэтому, по ее словам, законодатели выступают за выработку стандарта качества жизни, который не может быть ниже ни в одном регионе, ни в одном муниципальном образовании, пишет "Коммерсант". Госпожа Матвиенко также отметила, что из-за бюрократии и нерасторопности отдельных ведомств некоторые субъекты не могут вовремя получить уже утвержденные для них субсидии. Поэтому нужно внести коррективы в сами принципы межбюджетных отношений, сказала глава СФ.

Проект документа по совершенствованию региональной политики, подготовленный совместно с правительством и экспертами, СФ направил в регионы, рассказала Валентина Матвиенко. Напомним, накануне она предложила укрупнить ряд субъектов федерации, чтобы повысить качество жизни людей, проживающих в заведомо "нежизнеспособных" регионах. Укрупнять регионы, с ее точки зрения, нужно "не просто по чьей-то воле, а имея под этим экономические, инвестиционные и иные обоснования".

Глава комитета СФ по федеративному устройству Дмитрий Азаров не стал уточнять подробности проекта, сообщив "Ъ", что в палате ждут замечаний и предложений от регионов, на основе которых будет подготовлен доклад для представления в Совбезе на заседании в июне.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });