ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Ситуацию с санацией Крайинвестбанка назвали патовой

Москва. 15 июня. INTERFAX.RU - Санационные проекты вызывают все больше вопросов, пишет "Коммерсантъ". Как стало известно "Ъ", патовая ситуация сложилась с оздоровлением банком РНКБ Крайинвестбанка, подконтрольного администрации Краснодарского края. Сейчас весь проект под вопросом, хотя риски ухудшения финансового положения банков в связи со сменой региональных властей ЦБ признавал и собирался контролировать еще пять лет назад.

О ситуации вокруг санации Крайинвестбанка "Ъ" рассказали источники на банковском рынке. "В конце июня истекает срок действия временной администрации АСВ в банке, введенной в конце декабря прошлого года, капитал банка уже давно уменьшен до рубля, а предполагаемый санатор в лице банка РНКБ пока далек от выкупа допэмисии банка для получения над ним контроля, как того требует процедура санации",- рассказал "Ъ" собеседник, знакомый с ситуацией. "Сейчас идет сложная дискуссия о том, на каких условиях РНКБ готов осуществлять этот проект",- подтвердил другой источник "Ъ". Недовольны все. РНКБ - объемом средств, выделенных на санацию (18 млрд руб. в декабре прошлого года выдали непосредственно Крайинвестбанку, но санатор хочет еще 12 млрд руб.). ЦБ - требованиями будущего санатора об увеличении суммы. А новая (начавшая деятельность незадолго до санации Крайинвестбанка) администрация Краснодарского края вообще не согласна с тем, что банк отправили на санацию, требует компенсации стоимости его акций, уменьшенной в ходе оздоровления до рубля.

"В Крайинвестбанке сейчас работает команда "Российского капитала", которую туда пригласили для разрешения всех этих противоречий, однако времени на то, чтобы придти к компромиссу, у сторон осталось крайне мало",- добавляет один из собеседников "Ъ". Косвенно о ситуации свидетельствует и ряд официальных данных. В частности, допэмиссия на 100 миллионов рублей в пользу РНКБ, зарегистрированная ЦБ, размещена так и не была, хотя это планировалось сделать во второй декаде мая, свидетельствует раскрытый банком сущфакт. Причины не указаны. В РНКБ отказались от комментариев. По словам собеседников "Ъ", несостоявшаяся допэмиссия - неутешительный результат дискуссии с ЦБ о том, что санация на первоначальных условиях нереализуема. "Можно было бы провести повторный конкурс и поменять санатора,- говорит один из собеседников "Ъ".- Но Крайинвестбанк с конца прошлого года находится под санкциями за работу в Крыму, что существенно сужает круг возможных интересантов".

ЦБ "не комментируют действующие банки", в АСВ - "данные вопросы". Администрация Краснодарского края не ответила на запрос "Ъ". Между тем политические риски краха банков, подконтрольных региональным властям, в результате смены последних, ЦБ признавал еще несколько лет назад - после чуть не случившегося краха Банка Москвы. В 2011 году Алексей Симановский, тогда еще зампред ЦБ, говорил: "ЦБ усилил внимание к банкам с высокой концентрацией собственности, в частности, к тем, контроль в которых принадлежит субъектам федерации". Впрочем, как показал случай Крайинвестбанка, это не сработало, отмечает "Ъ".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });