ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Индексы США завершили четверг ростом после снижения пять сессий подряд

Москва. 17 июня. INTERFAX.RU - Американские фондовые индексы завершили торги в четверг "в плюсе" после снижения по итогам пяти сессий подряд, сообщает MarketWatch.

Инвесторы находятся в ожидании референдума о выходе Великобритании из состава Европейского союза. Смерть члена британского парламента от Лейбористской партии Джо Кокс, которая в четверг подверглась нападению, привела к приостановке кампаний как сторонников Brexit, так и его противников.

Джо Кокс была ранена в городе Берстолл в Западном Йоркшире. По данным СМИ, неизвестный стрелял в нее, а также напал с ножом. Она выступала за сохранение членства Британии в ЕС. Этот фактор, по мнению ряда экспертов, может повлиять на избирателей и увеличить шансы противников Brexit на предстоящем референдуме.

В начале торгов в четверг американский фондовый индекс снижался после того, как Федеральная резервная система ухудшила прогноз роста ВВП США в этом и следующем годах. Также Федрезерв заявил о рисках для глобальной экономики в случае, если Великобритания покинет ЕС.

Кроме того, участники рынка акций оценивали опубликованные в четверг статданные. Так, инфляция в США (индекс CPI) в мае замедлилась до 1% в годовом выражении после повышения на 1,1% в апреле, сообщило министерство труда. Аналитики ожидали сохранения апрельских темпов роста потребительских цен.

Число первичных заявок на пособия по безработице выросло на прошлой неделе сильнее прогноза - на 13 тыс. против ожидавшегося повышения на 6 тыс. Представитель Минтруда отметил, что увеличение показателя отчасти связано с ростом заявок в Калифорнии на 19 тыс., что, вероятнее всего, обусловлено закрытием школ на летние каникулы.

Девять из десяти основных отраслевых групп Standard & Poor's 500 завершили торги в четверг с позитивной динамикой, лидером подъемы выступили телефонные компании. При этом существенное падение цен на нефть привело к снижению стоимости бумаг энергетического сектора.

Среди акций компаний, входящих в расчет индекса Dow Jones Industrial Average, наиболее существенный рост котировок продемонстрировала фармацевтическая Merck & Co. (на 2,5%) благодаря положительным результатам тестирования нового препарата против рака.

S&P 500 остался в четверг внутри "значительного торгового диапазона последних двух месяцев", в которые он торговался в промежутке от 2025 до 2120 пунктов, отметил технический аналитик Instinet Фрэнк Каппеллери.

Котировки акций ритейлера Kroger Co. выросли на 2,2% после того, как компания отчиталась о росте прибыли на 10% в минувшем квартале.

Между тем, рыночная стоимость Cavium рухнула на 17,5% после того, как производитель чипов заявил о приобретении QLogic, выпускающей сетевое оборудование, примерно за $1,36 млрд. При этом капитализация QLogic подскочила на 9,3%.

Цена бумаг Rite Aid снизилась на 0,1%, поскольку квартальные прибыль и выручка сети аптек не оправдали прогнозов рынка.

Индекс Dow Jones Industrial Average в четверг вырос на 92,93 пункта (0,53%) - до 17733,1 пункта.

Standard & Poor's 500 по итогам торгов увеличился на 6,49 пункта (0,31%), составив 2077,99 пункта. За предыдущие пять торговых дней он потерял 2,3%.

Значение Nasdaq Composite за день поднялось на 9,98 пункта (0,21%) - до 4844,92 пункта.

Объем сделок составил около 7,3 млрд акций, что на 7% выше среднедневного показателя за последние 20 торговых дней.