ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Медведев назвал неприемлемым место РФ в рейтинге Doing Business

Государство заняло 170-ю строчку по параметрам международной торговли

Москва. 1 июля. INTERFAX.RU - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает неприемлемым 170-е место России в рейтинге Doing Business по параметру мировой торговли.

"Мы также работаем по ускорению процедур контроля грузов, которые пересекают нашу границу. Результаты должны улучшить наши позиции по направлению "международная торговля". Здесь, кстати, у нас все плохо: у нас 170-е место в рейтинге Doing Business", - сказал он, открывая совещание по вопросу улучшения инвестклимата в РФ.

"Сами можете посчитать количество членов ООН, и 170-е место - в общем это такой очень плохой результат, это неприемлемо", - подчеркнул глава кабинета министров.

Он призвал своих коллег двигаться максимально быстро, с тем, чтобы имеющиеся позиции улучшить. Для этого, по словам Медведева, необходимо скоординироваться с проектом по развитию международной кооперации и поддержки экспорта, который также планируется реализовывать в рамках нового проектного офиса на площадке, которая создана в рамках указа президента.

Также в ходе совещания в пятницу планируется обсудить вопрос применения электронной подписи в различных информационных системах. Эта процедура, по словам премьера, позволяет упрощать в целом деловой оборот, позволяет избежать технических ошибок, поэтому ее необходимо всемерно продвигать.

Премьер отметил, что по первым "дорожным картам" по улучшению инвестклимата, принятым еще в 2012 году, уже проведена большая работа. Тем не менее, необходимо двигаться дальше в сторону реализации тех планов, которые пока до конца не реализованы, подчеркнул он. "Сейчас мы работаем по семи таким картам, в частности,

скорректирована карта по градостроительству и дорабатываем также общие подходы по энергосетям, в части присоединения к газу - тема сразу скажу, сложная", - рассказал глава кабмина.

Он отметил, что по некоторым оценкам, это присоединение занимает до 500 дней. "И эти 500 дней - это не пресловутая программа, с которой когда-то некоторые наши коллеги выходили к народу, а 500 дней, потраченных зачастую бесплодно", - заявил Медведев.

По его мнению, такие сроки в случае с крупными компаниями еще хоть как-то можно объяснить, но если это средние и малые предприятия, то 500 дней - это "запредельно долго". В связи с этим премьер призвал двигаться к тому, чтобы сложившуюся систему поменять.

В совещании у премьер-министра в пятницу, в частности, принимают участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер Аркадий Дворкович, министр энергетики Александр Новак, глава Минкомсвязи Николай Никифоров, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, главы ряда других ведомств, а также глава АСИ Андрей Никитин, зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев и представители бизнес-сообщества.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });