ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Киеву не понравился быстрый рост транзита газа из РФ через украинскую ГТС

Утром во вторник в "Укртрансгазе" пожаловались на низкое давление в своих транзитных трубопроводах

Москва. 9 августа. INTERFAX.RU - Перераспределение потоков российского газа в Европу, вызванное плановым ремонтом магистрали "Северный поток", стало очередным поводом для критики со стороны Киева. При этом и "Укртрансгаз", и "Газпром" единодушно отмечают, что транзитный маневр был согласован сторонами.

"Газпром" во вторник увеличил заявку на транзит сразу на 20%, тогда как обычно рост или падение задания на прокачку не превышают пяти процентов.

Утром во вторник "Укртрансгаз" заявил, что "по состоянию на 10:00 вторника российская сторона не предприняла необходимые действия по соблюдению контрактных давлений на пограничных газоизмерительных станциях", - говорится в сообщении украинской компании во вторник. Российская сторона пока не повысила давление газа до соответствующего уровня, пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе "Укртрансгаза".

"Укртрансгаз" отмечает, что накануне "Газпром" направил "Укртрансгазу" заявку на увеличение объемов транспортировки природного газа европейским потребителям на 20% - до 275 млн куб. м в сутки, аргументировав это ремонтом системы газопроводов "Северный поток". В свою очередь, оператор газотранспортной системы Украины подтвердил выполнение такой заявки в пределах контрактных обязательств.

В "Газпроме" также указали на согласованность действий с украинской стороной. "Газпром" оперативно нарастил объем подачи газа после получения от украинской стороны подтверждения готовности принять этот газ для дальнейшего транзита. Объем подаваемого на вход в ГТС Украины газа полностью соответствует заявке "Газпрома" на текущие сутки", - прокомментировали журналистам в управлении информации ПАО "Газпром".

Также в пресс-релизе "Укртрансгаза" заявлялось о готовности обеспечить увеличенную заявку "Газпрома" по транспортировке природного газа в Европу после остановки на ремонт газопровода "Северный поток" при условии соблюдения российской стороной контрактных обязательств, в частности, в части обеспечения предельно допустимых давлений на пограничных газоизмерительных станциях, расположенных на территории РФ.

Компания Nord Stream утром во вторник полностью остановила прокачку по газопроводу "Северный поток" до 17 августа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });