ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Страны Южной Европы спрогнозировали рекордное число туристов в этом сезоне

Москва. 12 августа. INTERFAX.RU - Страны юга Европы ожидают рекордного наплыва туристов этим летом, поскольку теракты в других частях Европы и неспокойная ситуация в других популярных туристических местах обеспечит им рост турпотока, сообщает DW.

"Это лето будет фантастическим!", - сказал глава Итальянской гостиничной ассоциации Federalberghi Бернабо Бокка. Причем помимо иностранных туристов, организация ожидает активизации туризма внутреннего: в августе, когда в Италии празднуется феррагосто и итальянцы традиционно уходят в отпуска, число внутренних туристов может вырасти почти на 10%, до 33,3 млн человек.

Также Federalberghi прогнозирует, что в 2016 году Италию посетит рекордное число немцев - более 11 млн человек. Граждане Германии и так с большим отрывом являются главной категорией туристов в стране, однако сейчас из-за страха перед терактами они еще меньше будут путешествовать на самолетах и предпочтут итальянские моря, озера и горы, до которых можно сравнительно быстро доехать на автомобилях.

Испания также выигрывает от сложившейся ситуации. В первом полугодии страну посетили 32,8 млн иностранцев, что на 11,7% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Ожидается, что в этом году турпоток побьет рекорд прошлого года, когда число иностранных гостей составило 68 млн человек.

Чаще всего Испанию посещают британцы (7,95 млн человек в январе-июне, рост на 16,5%), немцы (почти 5 млн человек, +6,7%) и французы (4,6 млн человек). Также значительно выросло число туристов из США, Латинской Америки и Азии, во многом из-за относительно низкого курса евро.

Очередной рекорд может установить Греция - власти ожидают принять в текущем году 27 млн иностранцев против 26 млн годом ранее. В частности, после обвала в прошлом году ожидается существенный рост числа туристов из России, до порядка 1 млн человек.

Роста туризма (правда, главным образом внутреннего) ожидает и Германия. По оценке Федерального статистического ведомства ФРГ, по итогам 2016 года может быть установлен седьмой кряду рекорд по числу ночей, проведенных в немецких гостиницах и пансионатах. В первом полугодии показатель вырос на 3%, до 199,2 млн, при этом 163,7 млн раз в гостиницах страны останавливались сами жители Германии.

Пожалуй, больше других стран от снижения турпотока пострадает Франция, где число ночевок иностранцев в гостиницах упало в первом полугодии на 10% из-за ряда терактов. Спад наблюдается, в частности, в Париже и Ницце, самых посещаемых туристами городах страны.

Как отмечает Б.Бокка, состоятельные туристы, которые раньше проводили лето на Лазурном берегу, сейчас все больше предпочитают итальянские курорты: Версилию и Лигурию, а также острова Сардинию и Капри. По его словам, в этих местах давно не видели такого количества иностранных яхт.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });