ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Пошлины на нефть могут обнулить

Правительство может обнулить экспортную пошлину на нефть, если черное золото подешевеет ниже $28-30 за баррель. Пока никто не решился подсчитать, какую цену за это придется заплатить бюджету страны

Пошлины на нефть могут обнулить
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 18 декабря. IFX.RU - Времена, когда государство зарабатывало на экспорте нефти российскими компаниями баснословные деньги, канули в лету. После того, как пошлина на вывоз черного золото взлетела до исторического пика летом этого года (тогда она достигала $495,9 за тонну), ее уже сократили более чем в 4 раза вслед за падающими котровками на нефть. С тех пор, как нефть обрушилась с летних максимумов в $147 до менее чем $40, бюджет с каждым днем зарабатывает все меньше. Сейчас же правительство вообще заговорило о возможном обнулении вывозных пошлин.

О том, что нефть из России можно будет вывозить совершенно бесплатно, заговорил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. По его словам, экспортная пошлина на нефть и нефтепродукты может быть обнулена в случае дальнейшего падения цен на нефть. Если нефть продолжит падать такими же темпами, российские нефтекомпании окажутся в жестких условиях. По его мнению, при низкой цене на нефть и при высокой себестоимости ее добычи, при огромных расстояниях транспортировки нужно серьезно обсуждать меры по поддержке нефтяников. Ведь нефть - главный источник доходов бюджета, и компании не просто должны существовать, но и инвестиционно развиваться, поддерживать мощности, осваивать новые месторождения.

И.Шувалов предупредил, что если нефть рухнет ниже $28-30 за баррель, одним обнулением экспортной пошлины на нефть комплекс правительственных мер по поддержке нефтяной отрасли не ограничится. Сейчас цена близка к этому уровню. Однако согласованных мер по поддержке нефтяной промышленности пока нет.

Напомним, недавно правительство приняло решение по новому порядку мониторинга и установления экспортной пошлины на нефть. Чиновники пошли навстречу нефтяникам, притупив так называемые "ножницы Кудрина". Прежде пошлина пересматривалась раз в два месяца, а ее нынешняя ставка в $192,1 за тонну была рассчитана Минфином, исходя из новых правил. По ним пошлина меняется раз в месяц на основе мониторинга цен с 15-го числа каждого месяца по 14-е число следующего. С 1 января 2009 года она будет установлена на уровне $119,1 за тонну.

Как сообщалось ранее со ссылкой на источник в Федеральной таможенной службе, к 19 декабря ведомства должны были представить в правительство расчеты по возможному обнулению экспортной пошлины на нефть в случае дальнейшего падения цен на мировых рынках.

Сколько денег потеряет бюджет из-за обнуления пошлины - не подсчитал пока никто. Но потери будут очень существенны, ведь как ни старалось руководство страны в период экономического подъема снять Россию с "нефтяной иглы", это так и не удалось, и доход от экспорта сырье, в большей степени - именно нефти, составляет чуть ли не главную доходную статью в бюджете государства.

Очевидно также, что в случае отмены пошлин на нефть можно будет забыть о пополнении национальных фондов, в которые сейчас государство залезает для поддержки различных секторов экономики.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });