ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Аэрофлот" не будет продавать свою долю в авиакомпании "Россия"

Москва. 22 сентября. INTERFAX.RU - Вопрос продажи доли "Аэрофлота" в авиакомпании "Россия" не стоит на повестке дня, сообщил "Интерфаксу" представитель перевозчика в четверг.

"Стратегия группы "Аэрофлот" заключается в создании отечественного авиационного холдинга, и авиакомпания "Россия" является составной его частью. Стратегия была утверждена правительством России", - добавил представитель "Аэрофлота".

О том, что Минтранс РФ по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича проработает предложения о возможности продажи "Аэрофлотом" дочерней авиакомпании "Россия", в четверг сообщила газета "Ведомости" со ссылкой на федеральных чиновников.

По данным издания, поводом для поручения стал доклад экспертного совета при правительстве. В нем говорилось, что на российском рынке авиаперевозок сократилась конкуренция, а благодаря продаже "России" ее можно увеличить увеличить. Еще один довод совета - "Россия" не вписывается в группу, конкурируя и с самим "Аэрофлотом", работающим в премиальном сегменте, и с низкобюджетной "Победой". Кроме того, "Россия" по-прежнему остается убыточной.

На данный момент "Аэрофлот" контролирует 75% минус одну акцию "России", блокпакетом владеет администрация Петербурга. "Мы за приватизацию и развитие конкуренции, - сказал изданию замминистра экономического развития Евгений Елин. - Надо развивать доступность авиаперевозок из Санкт-Петербурга, не только из Москвы".

Минтранс тоже за продажу "России", рассказал "Ведомостям" один из федеральных чиновников. Представитель министерства сказал, что ведомство создало рабочую группу, которая рассматривает стратегию развития "России", в том числе вопросы развития региональных перевозок. До 10 октября Минтранс представит доклад в правительство, пишет издание.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });