ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

ФАС заявила о государственно-монополистическом капитализме в России

Служба выступила с критикой расширения доли государства в экономике и политики импортозамещения

ФАС  заявила о государственно-монополистическом капитализме в России
Фото: ТАСС, Валерий Шарифулин

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU - В России сложился государственно-монополистический капитализм, следует из доклада ФАС о состоянии конкуренции, пишет газета "Ведомости", которая ознакомились с документом.

В документе говорится, что государство стремительно наращивает присутствие в экономике. Вклад его и госкомпаний в ВВП вырос до 70% в 2015 года с 35% в 2005 году, пишет ФАС. Количество государственных и муниципальных унитарных предприятий за три года утроилось, ссылается служба на данные ЕГРЮЛ: они по-прежнему создаются на рынках с развитой конкуренцией, где использование административного ресурса и бюджетного финансирования – серьезная угроза. При этом резко выросло число региональных и муниципальных унитарных предприятий, которые являются главными врагами конкуренции на локальных рынках.

Расширение доли государства в экономике усиливает монополистические тенденции и в пока еще "не контролируемом государством экономическом пространстве", отметили в ФАС.

Также служба ссылается на доклад Аналитического центра при правительстве, в котором говорится, что действия властей - главная причина сокращения числа конкурентов, об этом заявили 58% респондентов.

Примером такого удара по конкуренции ФАС называет ответные продуктовые санкции. Эмбарго привело к росту цен на продовольствие, и хотя оно создало возможности для расширения отечественного производства, импортозамещение осуществляется точечно, преимущественно в производстве мяса и молочной продукции.

Кроме того, в докладе говорится, что польза от политики ускоренного импортозамещения только кажущаяся и "может нести скрытые угрозы для экономики" - в частности привести к ограничению конкуренции и снижению эффективности товарных рынков.

ФАС резюмирует, что политика импортозамещения должна быть ограничена несколькими сферами, такими как оборона, а также обеспечение фармацевтической и продуктовой безопасности. По мнению службы, основной формой проектов импортозамещения должна быть модернизация производства или создание предприятий с нуля.

Доклад ФАС в четверг рассмотрит правительство. Руководитель службы Игорь Артемьев пояснил, что документ - это не программа действий, а констатация тенденции последних двух-трех лет.

Отмечается, что для борьбы с монополиями и чиновниками ФАС по поручению президента готовит национальный план развития конкуренции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });