ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

В Бельгии договорились о подписании торгового соглашения ЕС и Канады

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU - Межбельгийские переговоры в рамках комитета согласия о подписании Бельгией соглашения о свободной торговле между ЕС и Канадой завершились в четверг договоренностью сторон, объявили в Брюсселе правительственные источники.

"Это очень важное соглашение для предприятий, для экономической активности. Это соглашение "тянет" на 12 млрд евро", - заявил журналистам после совещания премьер-министр Бельгии Шарль Мишель. Он отметил, что теперь "последнее слово за парламентариями" (франкофонными - ИФ).

Заявление бельгийской стороны о достижении согласия направлено председателям Европейского Совета и Европейской комиссии. Парламенты франкофонных субъектов бельгийской федерации должны собраться по этому вопросу в пятницу или в субботу, уточнили СМИ.

Ранее в четверг стало известно что премьер-министр Канады Джастин Трюдо отменил визит на саммит ЕС-Канада. Отказ делегации от поездки последовал в связи с тем, что в Бельгии в очередной раз отложили ратификацию соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между Европейским союзом и Канадой (Comprehensive Economic and Trade Agreement, CETA). Подписание договора должно было состояться на саммите в четверг.

Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между Европейским союзом и Канадой должно быть утверждено всеми 28 странами-членами ЕС единогласно. Решающим условием проведения саммита ЕС-Канада и своевременного подписания соглашения СЕТА является ратификация договора правительством Бельгии. Для этого оно должно достичь компромисса с двумя из трех регионов страны, бойкотирующих соглашение (Валлония, столичный регион Брюссель и Французское сообщество Бельгии).

По оценкам ЕС, соглашение с Канадой увеличит европейский ВВП на 12 млрд евро в год, а объемы торговли с Канадой - на четверть. Провал переговоров осложнит согласование аналогичных пактов с США, Японией и другими странами, считают эксперты.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });