ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Вице-премьер Голодец предложила бизнесу пользоваться "идеями юных изобретателей"

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU - Вице-премьер Ольга Голодец по итогам детского фестиваля робототехники в Москве поручит Минобрнауки, Минпромторгу и другим ведомствам наладить диалог между юными изобретателями и бизнесом.

"По итогам этого фестиваля мы совместно с министерством образования, Минпромом и другими министерствами, которые отвечают непосредственно за экономику, создадим новый инструмент взаимодействия бизнеса и кружков технического творчества", - сказала Голодец журналистам в четверг на открытии фестиваля робототехники "Робофест".

Вице-премьер отметила, что школьники представили массу проектов, которые могут быть успешно внедрены в производство, в работу аграриев, в системы экологической безопасности. "Предложения нетривиальные и очень интересные", - сказала Голодец.

В свою очередь, замминистра образования и науки Вениамин Каганов пояснил, что поручение должно помочь маленьким изобретателям выйти на опытный образец и на оформленное изобретение, а впоследствии начать работать на крупное предприятие, на малый или средний бизнес.

"Дети достигают такого уровня, что их разработки и игрушки становятся реально интересными. У них иное мышление, они могут придумать такое, что взрослым в голову не придет", - сказал Каганов.

Девятый всероссийский робототехнический фестиваль "РобоФест", организованный Фондом Олега Дерипаски "Вольное Дело", проходит в Москве на ВДНХ с 15 по 17 марта при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив. В соревнованиях принимает участие порядка 5 тыс. школьников и студентов в составе 1,3 тыс. команд со всей России. Участники "РобоФеста-2017" соревнуются в 22 дисциплинах. Победители по некоторым направлениям представят Россию на международных робототехнических соревнованиях в США, Европе и Азии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });