ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Шувалов заявил о необходимости доработки соглашения о свободной торговле с Ираном

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Соглашение по зоне свободной торговли (ЗСТ) Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с Ираном в ходе саммита в Бишкеке в пятницу подписано не было, оно нуждается в доработке, заявил журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"Также мы сегодня рассмотрели ход переговоров о создании зоны свободной торговли (...) с Ираном. Были высказаны замечания от некоторых членов ЕврАзЭС о том, что не все запросные позиции к Ирану удовлетворены. И было принято решение о необходимости продолжения переговоров", - сказал он.

Первый вице-премьер уточнил, что дальнейшие переговоры необходимы для того, чтобы сбалансировать запросные позиции от стран-членов ЕврАзЭС и, с другой стороны, Ирана. "Пока мы не видим такого баланса. Мы видим, что Иран запрашивает больше, чем нам дает", - подчеркнул Шувалов.

Он напомнил, что в настоящее время также ведутся переговоры о свободной торговле, в частности, с Китаем. Непосредственно к переговорам с Сингапуром планируется приступить в этом году. Также идет активная фаза обсуждения соглашений с Израилем, с Египтом и другими государствами, добавил первый вице-премьер РФ, отметив, что порой даже не хватает административного ресурса Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), чтобы рассмотреть все запросы партнеров.

Отвечая на дополнительные вопросы журналистов о возможных сроках заключения соглашения с Ираном, Шувалов сообщил, что качество соглашения должно заботить больше, чем скорость. В то же время он добавил, что партнеры по ЕврАзЭС были нацелены на то, чтобы переговоры закончить как можно быстрее, может быть даже в мае. Однако пока баланса не найдено, повторил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });