ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Менеджменту ЕБРР не позволили частично разморозить операции в РФ

Москва. 12 мая. INTERFAX.RU - Менеджмент Европейского банка реконструкции и развития был готов частично разморозить операции в РФ, приостановленные летом 2014 года, но не получил разрешения от крупнейших акционеров, заявил управляющий от РФ в ЕБРР, глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

"Они (глава банка и председатель совета директоров ЕБРР - ИФ) начали с нами (перед заседанием совета управляющих, прошедшим на этой неделе на Кипре - ИФ) согласовывать, как они начнут возобновлять операции, мы с ними подготовили даже документ, который говорил о том, что такие-то и такие-то операции банк возобновляет", - рассказал Орешкин в интервью "России 24".

"Но самое интересное - что случилось дальше. Мы ночь с ними поработали, документ этот составили, утром, в семь утра, еще до всех заседаний, с ними встретились, еще раз сверили документ, согласовали версию, что они возобновляют работу. Затем они сказали: нам надо посоветоваться со странами "большой семерки". Ушли, и когда мы уже пришли на совет управляющих, оказалось, что ничего не согласовано, ни на какие движения разрешения менеджменту не даются", - сказал министр.

При этом, по его словам, де-юре менеджмент был вправе принимать все решения самостоятельно. "Этой самостоятельности де-факто у него нет, они всегда действуют с оглядкой на своих крупнейших акционеров, а крупнейшие акционеры у банка - это "большая семерка" и ЕС", - отметил он.

В комментарии департамента информации и печати МИДа, распространенном вечером, сообщается, что переговоры велись о возможности возобновления "нефинансового сотрудничества" ЕБРР с Россией. "Речь могла идти о консультационных услугах ЕБРР в областях государственно-частного партнёрства, малого бизнеса, поддержки экспорта и целом ряде других сфер взаимодействия", - сообщил МИД.

"Но западные акционеры выступили против возобновления даже такого минимально возможного объёма взаимодействия, которое, кстати, не противоречит их же собственному "политическому руководству". В очередной раз вынуждены с сожалением констатировать, что западные партнеры не смогли проявить не только политической дальновидности, но и элементарного экономического здравомыслия", - заявило внешнеполитическое ведомство.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });