ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ЦБ РФ заявил о росте сбыта фальшивок через банкоматы

Москва. 20 июня. INTERFAX.RU - ЦБ РФ отмечает рост числа сбыта фальшивых денег через банкоматы из-за несоблюдения требований к проверке машиночитаемых признаков, сообщил первый зампред Банка России Георгий Лунтовский.

"Последнее время участились случаи сбыта через банкоматы изделий, сходных с банкнотами Банка России. Основная причина роста данного вида мошенничества - использование кредитными организациями и иными юрлицами дешевых моделей банкнотно-приемных устройств, проверяющих один-два защитных признака", - сказал Лунтовский на конференции "Актуальные вопросы развития наличного денежного обращения".

Он напомнил, что ЦБ РФ требует от банков проверять не менее четырех машиночитаемых признака. "Мы проводим соответствующие проверки. Слабое место в организации наличного денежного обращения - то, что мы пишем требования, но не всегда нам удается добиться их соблюдения кредитными организациями", - отметил он.

Позднее первый зампред добавил, что регулятор думает о мерах воздействия на банки, не соблюдающие его требования. "Я считаю, мы должны более жестко подходить к коммерческим банкам, когда устанавливаем случаи невыполнения наших требований. Возможно, мы подумаем и над тем, как экономически наказывать такие банки", - сказал Лунтовский журналистам.

Как один из вариантов таких мер воздействия рассматривается возможность введения платы за операции с наличными для нарушающих требования банков. "К примеру, мы можем ввести платность на операции с наличными деньгами. Я говорю об этом не как о решенном вопросе, просто, как одна из идей. Какие-то меры воздействия на недобросовестные банки необходимы, потому что от этого зависит в том числе и настроение наших граждан", - отметил первый зампред.

ЦБ РФ в 2016 году проверил 14,5 тыс. устройств приема наличных.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });