ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Собственники Бинбанка передадут на баланс банковской группы незаложенные активы

Москва. 21 сентября. INTERFAX.RU - Собственники Бинбанка Микаил Шишханов и Михаил Гуцериев содействуют передаче свободных от залога активов в ряде отраслей, сообщил журналистам зампред ЦБ РФ Василий Поздышев.

"Оба контролирующих лица, в первую очередь Микаил Шишханов, и Михаил Гуцериев присутствуют на совещаниях в ЦБ", - сказал В.Поздышев, добавив, что они активно содействуют в оформлении свободных и незаложенных активов на банки группы Бинбанка, решение о санации которых было объявлено в четверг.

"Сейчас под банк заводятся в основном промышленные активы", - отметил зампред Банка России, не уточнив, о каких именно активах идет речь.

"Идет процесс переоформления. Все это действующие компании (. . .) Те активы, которые сейчас привязываются в разных формах к банковской группе "Бин", касаются сектора недвижимости, углеводородов, сельскохозяйственного и пищевого сектора, сектора нанотехнологий", - пояснил он.

ЦБ в четверг объявил о санации Бинбанка и Рост банка через Фонд консолидации банковского сектора. В периметр этого процесса также войдут два других банка группы - московский "Бинбанк Диджитал" и екатеринбургский Уралприватбанк.

Основными собственниками этих кредитных организаций являются Микаил Шишханов и Михаил Гуцериев. Активы семьи Гуцериевых-Шишханова (промышленные, финансовые, банковские, в области коммерческой недвижимости, строительства, девелопмента, розничной торговли) сконцентрированы в промышленно-финансовой группе "Сафмар". В состав промышленных активов группы, в частности, входят нефтяные компании "Русснефть" , "Нефтиса", "Форте Инвест", а также "Русский уголь", "Славкалий" и предприятия в области нефтепереработки и нефтехимии.

"С собственниками сейчас ведутся переговоры, они начали вестись после написания заявления (о санации банковской группы - прим. ИФ). Наше условие было следующее - что все свободные активы, которые не обременены, не заложены в других банках (мы сейчас как раз изучаем периметр этих активов), принципиальная договоренность такая, что все эти активы должны вернуться в банк", - заявил Поздышев.

Он добавил, что периметр этих активов будет определен по итогам работы временной администрации. "Промышленные активы финансировались не только этим банком (Бинбанком - прим. ИФ), они финансировались и другими банками тоже, в чем-то, может, даже в большей степени. Весь периметр этих активов и обязательств нам еще предстоит выяснить", - отметил зампред ЦБ.

"Пока это декларативные заявления собственников, но в случае с этой банковской группой мы рассчитываем на то, что это бизнесмены, которые дорожат своей репутацией, и, по крайней мере, те слова, которые произносились на совещаниях, они будут подкреплены делами. Пока это подтверждается", - подчеркнул В.Поздышев.

ЦБ РФ в целом видит необходимость в проведении определенной законодательной работы по обеспечению эффективного возврата и взыскания активов собственников банков и других организаций, которые санируются и оздоравливаются за государственный счет. "То есть я говорю о таком институте гражданского права, как субсидиарная ответственность. У нас сейчас в силу законодательной базы субсидиарная ответственность во многом привязана к законодательству о банкротстве, даже те последние изменения, которые вступили в силу летом. Очень неплохо прописан институт субсидиарной ответственности", - отметил зампред Банка России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });