ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Telia продаст свой пакет акций "Мегафона" Газпромбанку

Москва. 31 октября. INTERFAX.RU - Скандинавский холдинг Telia Company окончательно выходит из капитала "Мегафона": оставшиеся 19% российского сотового оператора будут проданы Газпромбанку, сообщила Telia во вторник. Цена сделки составит 514 рубля за акцию, или 60,4 млрд рублей за весь пакет.

Сделка предусматривает шестимесячный lock-up период, в течение которого Газпромбанк обязался не продавать акции "Мегафона". Организаторами сделки Telia и Газпромбанка выступили BofA Merrill Lynch, CitiGroup и Morgan Stanley. Юридическими консультантами по сделке стали White & Case и Houthoff.

Цена сделки соответствует дисконту на уровне около 10% к цене закрытия торгов на "Московской бирже" в понедельник. За несколько дней до объявления о продаже пакета Telia Газпромбанку акции "Мегафона" просели на фоне заявлений председателя совета директоров компании Ивана Стрешинского, представляющего интересы основного акционера оператора, группы USM. Он, в частности, заявил, что "Мегафону" нужно инвестировать в развитие, а не платить дивиденды.

В начале октября Telia, заявив о намерении сконцентрироваться на бизнесе в странах Балтии и Скандинавии, разместила на рынке 6,2% "Мегафона" по цене 585 руб. за акцию, что на тот момент соответствовало дисконту к рыночной цене (639 руб.) в 8,45%. В рамках этой сделки скандинавская компания брала на себя обязательства не предлагать на рынке оставшийся пакет в течение 90 дней с момента продажи.

В отношении сделки с Газпромбанком Telia указала, что, несмотря на то, что банк находится под секторальными санкциями ЕС и США, сделка по продаже акций "Мегафона" не нарушает санкционный режим, так как не связана с финансированием деятельности Газпромбанка.

Газпромбанк намерен совместно с другими акционерами компании принимать участие в долгосрочном развитии "Мегафона", следует из сообщения банка. "Банк ГПБ (АО) позитивно оценивает потенциал роста стоимости ПАО "Мегафон" как одной из самых динамично развивающихся компаний в телекоммуникационном секторе и ожидает дальнейшего усиления ее рыночных позиций за счет высоких операционных показателей и дополнительных точек роста, в том числе, в области развития новых банковских продуктов. Банк ГПБ (АО) уверен, что совместно с другими акционерами компании будет выработан единый подход в отношении долгосрочной стратегии ПАО "Мегафон" и механизмов ее успешной реализации", - говорится в заявлении банка.

"Мегафон" - второй по величине российский оператор сотовой связи, 99% его бизнеса приходится на РФ (компания также присутствует на рынках Таджикистана, Абхазии и Южной Осетии). На конец июня количество абонентов компании составило 77,4 млн человек.

Крупнейший акционер "Мегафона" - компания Garsdale (в ней 97,45% у USM Алишера Усманова и партнеров, оставшаяся доля у "Ростеха") с 56,3%, Megafon Investments принадлежит 3,9% материнской компании. Free float "Мегафона" (у компании листинг на LSE и "Московской бирже") составляет около 14,6%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });