ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Крах алмазной мечты

Алмазный "пузырь" лопнул, считают эксперты. Цены на рынке с ноября рухнули вдвое. Крупнейшие компании отрасли пытаются спасти положение, сокращая производство. Специалисты опасаются, что добыча алмазов может стать бессмысленным бизнесом

Крах алмазной мечты
Фото ИТАР-ТАСС

Лондон. 22 января. IFX.RU - Рынок алмазов встал. Эксперты, которые в конце прошлого года говорили о "мыльном пузыре" этого рынка оказались правы: пузырь лопнул и отрасль вошла в штопор. Цены на алмазное сырье с ноября снизились почти вдвое, и, как заявил глава Petra Diamonds Йохан Диппенаар, мировой алмазный рынок восстановится не раньше, чем к концу года.

Алмазное сырье активно дорожало до сентября 2008 года, однако осенью, столкнувшись с кризисом ликвидности, ряд дилерских компаний начал продажи алмазов с дисконтом, сообщило агентство Bloomberg. Натуральные алмазы уже давно не используются в промышленности, и единственный рынок их реального сбыта сейчас - это огранка и ювелирное производство. Причем основным потребителем на этом рынке являются США, по которым кризис ударил в первую очередь.

Однако несмотря на все проблемы рынка Petra не планирует снижать производство. Компания в 2007-2008 финансовом году добыла около 200 тыс. каратов алмазов. В этом году Petra Diamonds рассчитывает значительно нарастить добычу за счет месторождения Cullinan, приобретенного у De Beers в декабре 2007 года. Как сообщается в материалах компании, прогноз по добыче с этого месторождения на 2008-2009 год уже повышен на 27% - до 950 тыс. каратов.

Тем временем крупнейшие алмазные компании мира делают все возможное, чтобы стабилизировать ситуацию и поддержать цены. Они, напротив, приняли решение о сокращении продаж алмазов на рынок. Перед лицом этой опасности крупнейшие предприятия отрасли решили объединить усилия и противопоставить "невидимой руке рынка" вполне видимое регулирование.

Глава "АЛРОСА" Сергей Выборнов пояснял, что в сложившейся ситуации регулятивные меры могут быть осуществлены исключительно с уровня добывающих компаний. "Жесткая конкуренция, которая существует среди гранильщиков и дилеров, не даст им возможность сохранить достойные цены на бриллианты в условиях падающего спроса и одновременно - дешевеющего сырья. А падение цен на бриллианты в период кризиса перечеркнет весь смысл нашего бизнеса", - говорил С.Выборнов.

"АЛРОСА" намерена некоторое время продавать алмазы только в Гохран РФ: уже в декабре компания не реализовала на рынке ни одного алмаза и, скорее всего, в январе продолжит работать "на склад". Компания рассчитывала сформировать на базе Гохрана запас алмазного сырья на $2 млрд. По информации Гохрана, в 2008 году на дополнительный выкуп алмазов у компаний было направлено $170 млн. De Beers, в свою очередь, сообщила, что снижает объем производства до начала 2009 года во всех подразделениях, а также о возможности сокращения продаж алмазов на 50% до апреля.

Цена алмазов - достаточно закрытая информация, зачастую являющаяся коммерческой тайной. Ее нельзя просто так узнать на сайтах алмазных бирж, да и сами компании-продавцы могут свободно обсуждать динамику, но вряд ли будут называть абсолютные цифры. Отследить наглядно можно только цену бриллиантов - в частности, на примере индекса Рапапорта, но этот индекс вызывает сомнения у многих специалистов.

Так что сколько сейчас стоят "дешевые" алмазы - общественность не знает. Если говорить о "сдувшемся" пузыре нефтяной отрасли, то можно оперировать конкретными цифрами. А вот относительно алмазов такое невозможно, и остается полагаться только на слова специалистов. Наверное, у них и правда кризис. Кто их разберет?

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });