ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Индийский миллиардер обманул госбанк на равную его состоянию сумму

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU - Индийского ювелира Нирава Моди, заработавшего миллиардное состояние на продаже эксклюзивных украшений знаменитостям, обвиняют в мошенничестве на общую сумму 113 млрд индийских рупий ($1,77 млрд).

Forbes оценивает состояние 47-летнего Моди примерно в такую же сумму - $1,74 млрд.

Как сообщают индийские СМИ, включая NDTV, Моди покинул страну в первых числах января. Центральное бюро расследований Индии обратилось за помощью в поисках подозреваемого, его жены, брата и возможных соучастников в Интерпол. Действие паспортов Моди и его дяди и делового партнера Мехула Чокси приостановлено на четыре недели для проведения расследования, паспорта могут быть аннулированы, если они в ближайшее время не свяжутся с властями.

В среду второй по величине госбанк Индии по объему активов, Punjab National Bank (PNB), объявил об обнаружении мошеннических транзакций на $1,77 млрд. Открыто о подозрениях в адрес ювелира-миллиардера не сообщалось.

Но в тот же день банк направил в Центральное бюро расследований Индии жалобу, в которой связал нарушения с Моди и его компаниями, заявили агентству Bloomberg информированные источники. По их словам, Punjab National Bank утверждает, что Моди обманным путем получил от него банковские гарантии на 114 млрд индийских рупий ($1,6 млрд), а потом привлек значительные кредиты за рубежом под эти гарантии. Мошенничество, вероятно, началось еще в 2011 году.

В банке подозревают, что миллиардер действовал в сговоре с руководителями среднего звена в мумбайском филиале. На данный момент 18 сотрудников PNB отстранены от работы в связи с этим делом.

Две недели назад PNB инициировал иск против Моди на 2,8 млрд рупий, опубликовал информацию о нем и сообщил, что попытается выяснить, не были ли последствия мошенничества более масштабными, чем предполагалось изначально.

Индийские власти провели обыски 17 домов, магазинов и офисов, принадлежащих Моди, и изъяли бриллианты, золото, ювелирные украшения и наличные деньги на сумму 51 млрд рупий.

По данным NDTV, Моди видели в Давосе, где он общался с однофамильцем - премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Сейчас миллиардер якобы находится в Нью-Йорке.

Нирав Моди - индиец по происхождению, но вырос в Бельгии. Учился (и не доучился) в Уортонской школе бизнеса, затем вернулся на историческую родину, где начал работать в ювелирной мастерской дяди - Мехула Чокси. Моди создал собственный бренд Nirav Modi с магазинами в 16 крупнейших городах мира и ювелирную компанию Firestar Diamond, годовая выручка которой составляет $2,3 млрд. В списке индийских миллиардеров по версии Forbes Моди занимает 85-е место.

Ювелирные работы Нирава Моди украшают обложки каталогов Christie's и Sotheby's и популярны среди голливудских звезд. Их носят актрисы Кейт Уинслет, Тараджи Хенсон и Приянка Чопра, причем последняя является лицом бренда Nirav Modi.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });