ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

Рынок акций открылся ростом индексов МосБиржи и РТС на 0,2-0,4%

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU - Рынок акций РФ открылся в понедельник ростом цен blue chips на фоне подросшей нефти и смешанной динамики индексов в Азии, индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов прибавили 0,2-0,4%, при этом обвалились на 14% акции ПАО "Дальневосточное морское пароходство" из-за ареста совладельцев группы компаний "Сумма".

К 10:01 по московскому времени индекс МосБиржи составил 2275,23 пункта (+0,2%), индекс РТС - 1253,84 пункта (+0,4%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" выросли в пределах 1%.

Доллар стоит 57,2 руб. (+0,06 рубля).

В лидерах роста выступают акции "Мечела" (+1%), "РусГидро" (+0,5%), "Мобильных телесистем" (+0,5%), "Сургутнефтегаза" (+0,5%), "Новолипецкого металлургического комбината" (+0,4%).

Просели бумаги "Распадской" (-1,3%), АФК "Система" (-0,3%), "АЛРОСА" (-0,2%).

Тверской суд Москвы в субботу отправил под арест совладельцев группы компаний "Сумма" братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых, подозреваемых в хищениях бюджетных средств, растрате и создании преступного сообщества, а также главу компании "Интэкс", входящей в холдинг "Сумма", Артура Максидова в рамках того же уголовного дела.

На этих новостях утром в понедельник упали акции компаний, принадлежащих "Сумме": ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (-14%), "Трансконтейнера" (-4,7%), "Новороссийского морского торгового порта" (-3,4%), "Новороссийского комбината хлебопродуктов" (-2,8%).

В Азии в понедельник динамика индексов смешанная (просели на 0,3% Япония и Китай), минусуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,3%) на фоне низкой активности торгов из-за праздников в Европе и США.

Японский индекс Танкан, оценивающий уровень доверия к экономике среди крупных компаний перерабатывающей промышленности, в первом квартале снизился впервые за два года. В январе-марте значение индикатора опустилось до 24 пунктов по сравнению с пересмотренными 26 пунктами в четвертом квартале 2017 года (предварительная оценка - 25 пунктов), свидетельствуют данные Банка Японии. Аналитики в среднем не прогнозировали изменений показателя с объявленного ранее уровня октября-декабря.

Снижение индекса означает, что процент респондентов, считающих деловую среду благоприятной, оказался меньше доли тех, кто так не считает. До этого доверие крупных компаний к экономике Японии улучшалось пять кварталов подряд.

Данные, опубликованные Caixin Media и Markit, указали на замедление темпов повышения деловой активности в производственной отрасли Китая до минимума за пять месяцев. Индекс менеджеров закупок (PMI) в марте опустился до 51 пункта по сравнению с 51,6 пункта месяцем ранее.

Показатель выше 50 пунктов свидетельствует об усилении деловой активности, ниже - о сокращении. Аналитики в среднем ожидали повышения в прошлом месяце до 51,8 пункта, сообщает Trading Economics.

Сводный индекс деловой активности Caixin для промышленной отрасли и сферы услуг будет опубликован 4 апреля.

Биржи Австралии и Гонконга в понедельник не работают в связи с пасхальными выходными.

Нефть утром дорожает на фоне геополитической напряженности, сообщает Dow Jones. Стоимость июньских фьючерсов на Brent к 10:01 по московскому времени составила $69,78 за баррель (+0,6%), майская цена WTI - $65,23 за баррель (+0,5%).

Кроме того, есть признаки того, что государства ОПЕК+ рассматривают возможность шагов для поддержания цен на нефть.

Позитивное влияние на рынок оказывает также новость о том, что количество действующих нефтедобывающих установок в США сократилось на прошлой неделе на семь штук и составило 797, по данным нефтесервисной компании Baker Hughes. Это самое существенное падение их числа с ноября прошлого года.

Ведущий аналитик ИФ "Олма" Антон Старцев полагает, что в понедельник в течение дня вероятно продолжение консолидации по индексу РТС. В большинстве стран Европы продолжаются пасхальные каникулы, и заметное увеличение активности нерезидентов пока выглядит маловероятным. Во второй половине дня (17:00 МСК) ожидаются данные по деловой активности в производственном секторе США (ISM manufacturing), которые могут оказать некоторое влияние на ожидания трейдеров.

Старший риск-менеджер ИК "Норд-Капитал" Виталий Манжос ожидает нейтральной динамики рынка в начале торгов с незначительными колебаниями индекса МосБиржи в диапазоне 2270-2275 пунктов, поскольку крупнейшие рынки акций в Европе все еще закрыты в связи с религиозным праздником.

Ближайшими значимыми поддержками останутся уровни 2260 и 2250 пунктов. В качестве сопротивлений выступят отметки 2280 и 2290 пунктов. Во второй половине дня ключевым внешним ориентиром для участников локальных торгов останется динамика изменения стоимости фьючерсов на нефть. Некоторое влияние на ход торгов в России также может оказать публикация мартовского значения производственного индекса ISM в США и февральских данных по изменению расходов на строительство в США (17:00 по московскому времени).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });