ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Медведев предостерег от резких движений в вопросе о пенсионном возрасте

Однако, по мнению премьера РФ, вопрос уже назрел

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Премьер РФ Дмитрий Медведев считает, что вопрос о повышении пенсионного возраста назрел, но принимаемые решения не должны быть резкими и непросчитанными.

"При принятии решения о пенсионном возрасте, очевидно, не должно быть резких, непродуманных и непросчитанных решений. Но при этом государство, исполнительная власть должны все-таки ориентироваться на существующие реалии (в части продолжительности жизни россиян - ИФ). Такого рода решения, я думаю, уже назрели", - сказал Медведев, выступая с отчетом о деятельности правительства в Госдуме.

Как подчеркнул глава правительства, "их нужно обсуждать и по ним нужно определяться".

При этом Медведев обратил внимание на то, что "в настоящий момент у нас уже принципиально другая продолжительность жизни". "Если говорить о моменте установления пенсионного возраста, то это произошло в 30-е годы, когда продолжительность жизни в нашей стране была приблизительно на 30 лет меньше, чем сейчас. Средняя продолжительность жизни в середине 30-х годов была 39-41 год", - сказал премьер, предложив посчитать, как это соотносилось с пенсионным возрастом.

Сегодня, по его словам, "мы живем в другой стране, с другой медициной, хотя это и не означает, что все задачи у нас здесь решены".

Об индексации пенсий работающим пенсионерам

Медведев также сказал, что не считает закрытым вопрос о возврате индексации пенсий работающим пенсионерам

"Мы начисляли индексацию работающим пенсионерам. В какой-то момент вынуждены были от этого отказаться только по экономическим причинам: просто потому, что у нас не хватало на это денег. Это не означает, что к этому вопросу невозможно вернуться, к этому вопросу можно возвращаться", - сказал Медведев, отвечая в среду на вопросы депутатов Госдумы после отчета правительства.

При этом, по его словам, нужно понимать, что "финансовое положение работающих пенсионеров и неработающих пенсионеров разное".

"Но, подчеркиваю, этот вопрос не закрыт", - сказал Медведев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });