ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Более 1100 экономистов обратились к Трампу с просьбой пересмотреть торговую политику США

Москва. 4 мая. INTERFAX.RU - 1144 экономиста поставили подписи под открытым письмом для президента США Дональда Трампа с призывом внести изменения в нынешнюю торговую политику Вашингтона.

"Мы убеждены, что ужесточение протекционистской политики будет ошибкой. Это приведет в целом к росту цен, с которыми столкнутся наши покупатели", - говорится в письме, текст которого опубликован на сайте Национального союза налогоплательщиков США.

Экономисты подчеркивают, что протекционистская политика и повышение импортных тарифов сильно ударят по стоимости жизни в США, по бизнесу и по экспортерам, которые столкнутся с ответными мерами. Также, по мнению экспертов, повышение тарифов негативно скажется на международных отношениях Вашингтона.

Авторы письма также напомнили Трампу о том, что в 1930 году 1028 экономистов обратились к Конгрессу с просьбой отклонить закон Смута-Хоули о тарифе, который предусматривал повышение пошлин на более чем 20 тыс. импортируемых товаров. Тогда Конгресс не учел мнения экономистов, закон был принят, после чего другие страны также подняли пошлины на американские товары. В результате торговый оборот между США и европейскими странами упал, что еще больше усугубило экономическую ситуацию в США в годы Великой депрессии.

Ранее США и Китай оказались на пороге торговой войны, обменявшись обещаниями обложить экспорт друг друга пошлинами в размере до 25%.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп отложил до 1 июня введение заградительных пошлин на сталь и алюминий для Европейского союза, Канады и Мексики. Ранее в этом году США ввели импортные пошлины - 25% для стали и 10% для алюминия, которые уже действуют в отношении продукции из Китая, России, Японии и других. Некоторые партнеры США изначально были освобождены от действия пошлин до 1 мая, теперь этот срок продлен еще на один месяц.

В сообщении Белого дома отмечается, что это решение даст США и Евросоюзу дополнительный месяц на согласование новых условий торговли, которые позволят европейским странам избежать действия пошлин.

В случае Канады и Мексики срок освобождения от пошлин продлен, поскольку Вашингтон ведет с этими странами переговоры по пересмотру условий североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA или НАФТА).

США уже достигли принципиальных соглашений с Аргентиной, Бразилией и Австралией, которые позволят поставляемой из этих стран продукции избежать новых пошлин, говорится в сообщении Белого дома.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });