ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Glencore не заинтерсовали акции Норникеля из доли Crispian Абрамовича и Абрамова

Москва. 25 мая. INTERFAX.RU - Трейдер Glencore не интересуется приобретением пакета акций "Норильского никеля" у Crispian Романа Абрамовича и Александра Абрамова, заявил "Интерфаксу" высокопоставленный источник, знакомый с позицией Glencore.

Он отрицательно ответил на соответствующий вопрос.

О том, что Crispian рассматривал Glencore в качестве потенциального покупателя акций "Норникеля", заявил управляющий Абрамовича Давид Давидович на слушаниях в Высоком суде Лондона 15 мая. Днем ранее на том же процессе о возможном интересе к акциями "Норникеля" Glencore (как и другого международного трейдера, Trafigura) заявил президент En+ Максим Соков.

Crispian, участник рамочного соглашения акционеров "Норникеля", может продавать свою долю после истечения 5-летнего lock-up в конце прошлого года. Crispian останется участником соглашения акционеров "Норникеля" пока не сократит свою долю ниже 1%. Сохранение Crispian в этом качестве принципиально для "РусАла", который позиционирует Абрамовича как гаранта отсутствия рецидива конфликта акционеров.

Сейчас Crispian принадлежит 4,29% акций "Норникеля". Кроме того, в подвешенном состоянии находится пакет в 1,9% акций "Норникеля", которые у Crispian должен был, по решению суда и соглашению сторон в марте, выкупить "РусАл". В начале апреля компания Олега Дерипаски попала в американский санкционный список, сейчас эта сделка нереализуема.

Трейдер Glencore, давний партнёр Дерипаски и основной покупатель алюминия "РусАла", долгое время претендовал на значительное участие в сбыте "Норникеля". В тоже время "Норникель" традиционно ориентировался на прямые контракты с крупными конечными потребителями своих металлов, предпочитая минимизировать взаимодействие с трейдерами. Интересы Glencore в этой сфере Дерипаска лоббировал в ходе переговоров с Потаниным в 2017 - начале 2018 гг. Не достигнув компромисса по этому и другим вопросам, "РусАл" подал в суд иск о нарушении "Интерросом" и Crispian соглашения акционеров, выразившемся, по мнению "РусАла", в попытке продать долю Crispian "Интерросу" и размыть позиции "РусАла".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });