ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Белорусский премьер призвал полностью перейти на нацвалюты в ценообразовании с РФ

Москва. 13 июня. INTERFAX.RU - Глава правительства Белоруссии Андрей Кобяков отметил высокую долю расчетов в нацвалютах между Россией и Белоруссией. "Хорошо было бы, если бы наш весь товарооборот формировался и в области ценообразования формировался в нацвалютах", - сказал Кобяков на заседании Совмина Союзного государства России и Белоруссии.

Он также предложил закрепить в качестве стратегической задачи выход на ранее существовавший уровень товарооборота в объеме свыше $40 млрд.

В свою очередь, премьер РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что значительная часть взаиморасчетов между Россией и Белоруссией происходит в российских рублях.

"Порядка 83% в прошлом году были проведены в российских рублях, что само по себе неплохо. Это говорит об определенном доверии к российской национальной валюте, а, во-вторых, что самое главное, снижает нашу зависимость от внешней конъюнктуры", - сказал в связи с этим Медведев.

Он также отметил, что Российской Федерации и Белоруссии нужно и дальше устранять препятствия для взаимного доступа товаров и услуг, а также увеличивать производство наукоемкой продукции и экспортно-ориентированных товаров.

"Одна из наших главных целей - увеличение доли наукоемкой продукции с высокой степенью переработки. Нужно создавать на территории России и Белоруссии условия для экспортно-ориентированных товаров", - продолжил глава российского правительства.

Он напомнил, что в повестку дня нынешнего заседания Совмина Союзного государства включен вопрос о развитии объединенной транспортной системы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });