ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:11

Миллер анонсировал начало переговоров о возобновлении закупок туркменского газа

Москва. 10 октября. INTERFAX.RU - Сложившаяся в настоящее время конъюнктура предоставляет хорошие возможности для возобновления закупок туркменского газа, заявил председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер в интервью туркменскому телеканалу "Ватан", которое транслировалось в среду утром.

Глава "Газпрома" по итогам переговоров с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым подчеркнул, что в ходе встречи достигнута "главная договоренность о том, что мы до конца года в тесном сотрудничестве с туркменскими коллегами приступаем к конкретным предметным переговорам по возобновлению закупок туркменского газа".

"Мы хорошо знаем большие возможности Туркменистана, и в то же время видим растущие рынки, на которые традиционно поставляется газ. Поэтому конъюнктура на сегодняшний день является очень и очень хорошей", - сказал Миллер.

Относительно объемов газовых поставок и других вопросов, связанных с контрактом, глава "Газпрома" отметил: "Сегодня пройдут еще переговоры уже на техническом уровне. И мы ожидаем, что в самое ближайшее время эти договоренности будут достигнуты".

"Мы также коснулись и других областей сотрудничества - в перерабатывающей, газохимической отраслях. Договорились, что в течение нескольких месяцев мы выйдем на очередные договоренности", - добавил глава "Газпрома".

Кроме того, он отметил, что "в ходе встречи с президентом Туркменистана речь шла и о совместных проектах в Туркменистане. Этот блок вопросов, я думаю, мы будем рассматривать в 2019 году. И такие возможности нами уже обозначены".

"Нам очень приятно, что "Газпром" в Туркменистане рассматривают как надежного партнера по реализации крупных проектов в вашей стране, тем более у нас очень высокая компетенция в этой области. (...) Но на сегодняшний день первоочередные вопросы, которые нам нужно решить буквально в ближайшие месяцы, это вопросы закупки туркменского газа, начиная с 1 января 2019 года", - подчеркнул Миллер.

Переговоры в Ашхабаде

Накануне сообщалось, что председатель правления ПАО "Газпром" Миллер и руководитель аппарата правительства РФ Константин Чуйченко посетили Туркменистан, где встретились с туркменским лидером Бердымухамедовым.

Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH) сообщило, что на переговорах "были обсуждены различные аспекты реализации действующего межправительственного соглашения между РФ и Туркменистаном о сотрудничестве в газовой сфере до 2028 года, включая вопросы возобновления закупок туркменского газа с 1 января 2019 года".

"В настоящее время ведутся предметные переговоры на эту тему между ПАО "Газпром" и туркменскими партнерами, в самое ближайшее время будут достигнуты конкретные договоренности", - отмечает TDH.

С 2008 года "Газпром" пытался пересмотреть цену на закупаемый туркменский газ. С 2009 года "Газпром" закупал в год порядка 10 млрд куб. м в год. В 2015 году российский концерн заявил о намерении сократить закупки до 4 млрд куб. м. "Газпром" с января 2015 года платил "Туркменгазу" цену безубыточного экспорта в Европу. В июне 2015 года "Газпром экспорт" инициировал арбитраж о пересмотре цены на туркменский газ, поставленный с 2010 по 2015 годы. В суде российская компания требует с ГК "Туркменгаз" 4 млрд евро.

С начала 2016 года "Газпром" прекратил прием туркменского газа, взяв "контрактную паузу" до конца 2018 года. Арбитражное разбирательство между ООО "Газпром экспорт" и ГК "Туркменгаз" также было временно приостановлено до 31 декабря 2018 года с целью нахождения взаимоприемлемого решения о дальнейшем сотрудничестве вне рамок арбитражного процесса.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });