ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

ЦБ не разрешил банку "Открытие" выйти на рынок форекс

Москва. 25 октября. INTERFAX.RU - Новый акционер банка "Открытие" - ЦБ РФ - не разрешил ему заниматься деятельностью форекс-дилера, сообщили "Интерфаксу" два источника, знакомых с ситуацией.

Один из собеседников агентства отметил, что летом топ-менеджмент "Открытия" предложил наблюдательному совету одобрить приобретение ООО "ПСБ-Форекс". Это дочерняя структура принадлежащего государству Промсвязьбанка, которая имеет лицензию ЦБ на осуществление деятельности форекс-дилера. Набсовет эту сделку заблокировал, добавил собеседник.

После этого менеджеры банка "Открытие" провели несколько встреч и консультаций с руководством Банка России, где обсуждали возможности ведения деятельности форекс-дилера, но получили ответ, что регулятор не поддерживает эту идею из-за неоднозначного отношения к компаниям форекс.

"Банк "Открытие" рассматривал возможность ведения торговли на рынке форекс. Однако наблюдательный совет и ключевой акционер банка приняли решение сконцентрироваться на других видах бизнеса", - подтвердила "Интерфаксу" пресс-служба "Открытия".

Промсвязьбанк официально не стал комментировать возможную продажу "ПСБ-Форекс", но отметил, что не собирается сдавать лицензию на эту деятельность.

"Лицензию на осуществление деятельности форекс-дилера банк сдавать не собирается", - сообщили "Интерфаксу" в Промсвязьбанке.

В пресс-службе Росимущества "Интерфаксу" сообщили, что вопрос продажи "ПСБ-Форекс" не рассматривался. "Вопросы распоряжения дочерними и зависимыми обществами ПАО "Промсвязьбанк" будут рассмотрены в рамках подготовки программы по реализации непрофильных активов общества", - отметили в Росимуществе.

В настоящее время в России лицензии форекс-дилера имеют 8 компаний. Есть лицензия на этот вид деятельности и у группы ВТБ, откуда в "Открытие" перешел Михаил Задорнов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });