ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:54

Международный банк Санкт-Петербурга и московский Инкаробанк лишились лицензий

Москва. 31 октября. INTERFAX.RU - Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у Инкаробанка (Москва) и у Международного банка Санкт-Петербурга, говорится в сообщении ЦБ.

Лицензии отозваны с 31 октября.

Инкаробанк

"Приоритетным направлением деятельности Инкаробанка являлось кредитование физических и юридических лиц за счет привлеченных денежных средств населения (около 60% валюты баланса). При этом более половины выданных банком ссуд характеризовались сомнительным качеством. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила значительное снижение размера собственных средств (капитала) банка (практически в два раза), что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков. Кроме того, в целях сокрытия реального финансового положения кредитной организации и обеспечения формального соблюдения норм деятельности в течение текущего года Инкаробанком систематически осуществлялись непрозрачные для надзорного органа (схемные) операции, направленные на искусственное поддержание величины капитала", - говорится в сообщении регулятора.

ЦБ РФ также отмечает, что Инкаробанк допускал нарушения введенных регулятором ограничений "на осуществление иных видов операций, введенных в целях защиты интересов ее кредиторов и вкладчиков, а также оказывалось противодействие проведению представителями Банка России инспекционной проверки".

В деятельности Инкаробанка прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства, выражавшиеся в осуществлении сделок по выводу ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков. Информация о проводившихся банком операциях, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, будет направлена Банком России в правоохранительные органы.

Приказом ЦБ 31 октября в банк назначена временная администрация.

Инкаробанк - участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем в отношении обязательств банка по вкладам населения и предусматривает выплату возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей на одного вкладчика.

В Агентстве по страхованию вкладов сообщили, что объем вкладов и размер страховой ответственности агентства на 1 октября 2018 года составляли 1,68 млрд рублей. "Окончательно объем и структура вкладов будут установлены в рамках формирования временной администрацией реестра обязательств банка перед вкладчиками", - отмечает АСВ.

Инкаробанк по итогам девяти месяцев 2018 года занял 342-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Международный банк Санкт-Петербурга

"Проблемы в деятельности банка возникли в связи с использованием рискованной бизнес-модели, в результате чего на его балансе образовался значительный объем проблемных активов, включая производные финансовые инструменты и неподтвержденные (притворные) требования к компаниям-нерезидентам. Формирование по требованию надзорного органа резервов, адекватных принятым рискам, выявило полную утрату банком собственных средств (капитала). Банк России неоднократно (два раза в течение последних 12 месяцев) применял в отношении кредитной организации МБСП меры надзорного воздействия, в том числе вводил ограничение на привлечение денежных средств населения", - говорится в сообщении регулятора.

Кроме того, госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов", на которую возложены функции временной администрации по управлению МБСП, провела обследование его финансового положения и выявила значительный дисбаланс между стоимостью активов и обязательств банка, составивший более 15,5 млрд рублей.

Приказом ЦБ 31 октября в банк назначена временная администрация.

Международный банк Санкт-Петербурга - участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем в отношении обязательств банка по вкладам населения и предусматривает выплату возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей на одного вкладчика.

Международный банк Санкт-Петербурга по итогам девяти месяцев 2018 года занял 130-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По данным Банка России, на 1 октября текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 116-е место в банковской системе РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });