ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ОПЕК+ не торопится снижать нефтедобычу до оценки смягчения санкций против Ирана

Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU - Министерский комитет по мониторингу сделки ОПЕК+ на внеочередном заседании в воскресенье решил, что в 2019 году нефтяной рынок может продемонстрировать избыток предложения, но решил подождать с решением о снижении нефтедобычи до декабря, чтобы понять, как поведут себя покупатели иранской нефти, которым США дали освобождение от санкций.

Еще перед заседанием JMMC министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил журналистам, что в настоящее время наблюдаются признаки излишков нефти США на рынке, и в случае устойчивого профицита нефти на рынке в дальнейшем странам ОПЕК+ придется сокращаться добычу, хотя "в идеале мы бы не хотели этого делать".

В свою очередь министр энергетики России Александр Новак перед министерским комитетом воздерживался от комментариев относительно переизбытка нефти на рынке и необходимости сокращать добычу, говоря о том, что сначала необходимо ознакомиться с выводами техкомитета и пообщаться с коллегами из стран ОПЕК+.

В одиночку биться не годится

В октябре Россия и Саудовская Аравия нарастили добычу до рекордных исторических уровней, пытаясь восстановить недопоставки из Венесуэлы и Ирана, при том, что темпы падения добычи в Венесуэле замедлились, а производство Ливии стало восстанавливаться быстрее. Обеспокоенный стремительным ростом цен на нефть президент США Дональд Трамп за пару дней до введения в действие нефтяных санкций против Ирана разрешил восьми странам, в том числе крупнейшим экспортерам Индии и Китаю, закупать иранскую нефть.

Это означает, что возможный (освобожденный) иранский импорт составит 1 млн б/с - как раз тот объем, который дополнительно поставили на рынок Россия и Саудовская Аравия с июня этого года, и который по экспорту потерял Иран с апреля по октябрь.

Уберет половину этого избытка Саудовская Аравия. По итогам заседания JMMC Аль-Фалих сообщил, что страна получила заявки на поставки нефти в декабре на 500 тыс. б/с меньше, чем в ноябре. Министр подчеркнул, что Саудовская Аравия сохранит свои лидирующие позиции, но "не будет регулировать рынок в одиночку".

От одних опасений к другим

В результате министерский комитет ОПЕК+ признал, что в 2019 году возможен переизбыток нефти на рынке. В заявлении JMMC по итогам заседания отмечается, что усугубление перспектив глобального экономического роста с учетом текущей неопределенности на рынке может иметь последствия для глобального спроса на нефть в 2019 году и привести к увеличению дисбаланса между спросом и предложением. По словам Новака, этот дисбаланс может составить от 1 до 1,4 млн б/с.

В преддверии запланированных встреч стран ОПЕК+ в декабре 2018 года министерский комитет ОПЕК+ также поручил техническому комитету продолжать внимательно следить за условиями нефтяного рынка и доработать на основе обновленных данных анализ сценариев возможных корректировок добычи в 2019 году.

Вдобавок ко всему технический комитет ОПЕК+ доложил JMMC о возникающем тренде постепенного роста нефтяных запасов.

"Настроение определённо поменялось с опасений о недостатке поставок нефти на рынок на опасения об избытке", - отметил министр энергетики Саудовской Аравии.

Аль-Фалих подчеркнул, что, несмотря на все усилия стран ОПЕК+ по стабилизации нефтяного рынка, "нефтяной рынок продолжает преподносить нам сюрпризы". "Не в первый, и я уверяю вас, не в последний раз. Много вещей изменилось за последние несколько недель и месяцев", - сказал он.

Новая старая стратегия

Ожидаемый переизбыток нефти на рынке в 2019 году привел министерский мониторинговый комитет к выводу о том, что в следующем году может понадобиться новая стратегия и корректировки для балансировки рынка.

При этом министр нефти ОАЭ Сухейль аль-Мазруи отметил, что новая стратегия ОПЕК+ в 2019 году точно не будет предусматривать увеличения добычи нефти. "Мы рассматриваем разные стратегии (на 2019 год - ИФ), вместо достижения 100-процентного исполнения сделки. Новая стратегия...будет ли это снижение добычи или что-то другое, но это определенно не будет увеличение добычи", - сказал он.

Новак в то же время не исключил, что в случае необходимости сделка ОПЕК+ по сокращению добычи будет продлена после 2018 года. По его мнению, особой разницы между заканчивающейся сделкой ОПЕК+ и новым соглашением не будет. "В принципе, на мой взгляд, особой разницы не будет, потому что двери будут открыты, также будут проводиться заседания комитетов, оно будет долгосрочным или даже бессрочным, как хартия, и будет предусматривать возможность принимать различные решения, как в октябре 2016 года", - сказал он.

Российский министр в беседе с журналистами отметил, что на изменения на рынке влияет очень много факторов, одним из важнейших являются санкции США в отношении Ирана. "Еще месяц назад настроения на рынке были такими, что будет дефицит предложения, и все говорили о том, кто же покроет этот дефицит. Стоило принять более мягкие санкции (в отношении Ирана - ИФ), видим уже переизбыток на рынке. Причём эта волатильность может сохраняться, поэтому нельзя принимать скоропалительных решений, надо очень внимательно посмотреть, как будет развиваться ситуация, чтобы не получилось, что мы меняем свой вектор на 180 градусов", - подчеркнул он.

По его словам, Россия тоже будет готова снизить добычу нефти, но только если такое решение примут консолидировано все страны, и если это будет в интересах России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });