ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Центробанк отозвал лицензию у банка "Москва" и УМ-Банка

Оба кредитных учреждения - участники системы страхования вкладов

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Москва", говорится в сообщении ЦБ.

Лицензия отозвана 14 ноября.

"В деятельности банка "Москва" установлены неоднократные нарушения нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части корректности направлявшихся в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. Во II квартале текущего года объем осуществлявшихся банком сомнительных транзитных операций многократно возрос, из них порядка половины объема составляли операции, связанные с теневой продажей розничными торговыми предприятиями наличной выручки третьим лицам. Проводившаяся Банком России работа по совершенствованию противолегализационных процедур не привела к должной корректировке бизнес-модели банка. Более того, ряд обстоятельств свидетельствовал о целенаправленном вовлечении кредитной организации в проведение сомнительных операций и отсутствии у ее руководства и собственников намерений принимать действенные меры, направленные на прекращение такой деятельности", - говорится в сообщении регулятора.

Приказом ЦБ 14 ноября в банк назначена временная администрация.

Банк "Москва" - участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем в отношении обязательств банка по вкладам населения и предусматривает выплату возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей на одного вкладчика.

По данным Банка России, на 1 ноября текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 431-е место в банковской системе РФ. Банк "Москва" по итогам 9 месяцев 2018 года занял 430-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", объем вкладов физлиц оценивается в 337 млн рублей.

УМ-банк

Банк России также отозвал лицензию на осуществление банковских операций у УМ-банка, говорится в сообщении ЦБ.

Лицензия отозвана 14 ноября.

"В структуре баланса банка более половины пассивов приходилось на привлеченные денежные средства населения, которые банк размещал в низкокачественные активы (порядка 70% кредитного портфеля сформированы сомнительной и безнадежной ссудной задолженностью). При этом кредитная организация систематически занижала величину принимаемого кредитного риска, в связи с чем Банк России неоднократно предъявлял требования о досоздании резервов на возможные потери. Кроме того, в целях сокрытия реального финансового положения банка и обеспечения формального соблюдения пруденциальных норм деятельности в течение текущего года осуществлялись непрозрачные для надзорного органа операции, направленные на искусственное поддержание величины капитала", - говорится в сообщении регулятора.

Банк России неоднократно (5 раз в течение последних 12 месяцев) применял в отношении УМ-банка меры надзорного воздействия, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение денежных средств физических лиц.

"В деятельности УМ-банка прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства, а именно - осуществление сделок по выводу ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков. Информация о проводившихся банком операциях, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, будет направлена Банком России в правоохранительные органы", - сообщил также ЦБ.

Приказом ЦБ 14 ноября в банк назначена временная администрация.

УМ-банк - участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем в отношении обязательств банка по вкладам населения и предусматривает выплату возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей на одного вкладчика.

По данным Банка России, на 1 ноября текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 293-е место в банковской системе РФ. УМ-банк по итогам 9 месяцев 2018 года занял 298-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", объем вкладов физлиц оценивается в 1,9 млрд рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });