ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ФНС взыскала с АСВ 6 млн рублей убытков за премии юристам

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - Арбитражный суд Московского округа взыскал с Агентства по страхованию вкладов (АСВ) 6 млн рублей убытков в пользу МИФНС №50 по Москве в рамках дела о несостоятельности банка "Холдинг-кредит", которые были выплачены в качестве "гонорара успеха" юристам, нанятым для сопровождения дела. Об этом пишет в понедельник газета "Коммерсантъ".

В рамках дела о несостоятельности банка "Холдинг-кредит" АСВ как его конкурсный управляющий нанял для сопровождения дела коллегию адвокатов "Яковлев и партнеры". Условия соглашения с ней предусматривали, помимо оговоренной оплаты, еще и "гонорар успеха" в 10% от всех поступивших в конкурсную массу денежных средств. Однако налоговый орган обратился в суд, поскольку расценил такие условия как незаконные и причинившие кредиторам убыток в 6 млн рублей.

Позиции судов в ходе рассмотрения дела были противоречивыми. Первая инстанция согласилась с налоговиками, указав, что "гонорар успеха" - премия, которая не может быть оплачена за счет конкурсной массы должника, так как не является судебными расходами. Но апелляция с этим не согласилась, признав механизм приемлемым, поскольку дополнительное вознаграждение выплачивается не всегда. "В отсутствие реально поступивших в конкурсную массу денежных средств привлеченным специалистам оплачивается исключительно ежемесячное вознаграждение", объясняла апелляция.

Кассация согласилась с позицией первой инстанции. По ее мнению, расходы на юристов должны быть направлены на реализацию интересов кредиторов и должника, а размер оплаты должен зависеть только от объема фактически оказанных услуг. Конкурсный управляющий обязан действовать в интересах кредиторов, отметил суд, а "гонорар успеха" фактически не зависит от объема и степени сложности юридических услуг.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });