ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Замглавы Пенсионного фонда России задержали по подозрению в коррупции

Алексея Иванова заподозрили в получении взятки от поставщика оборудования фонду

Замглавы Пенсионного фонда России задержали по подозрению в коррупции
Заместитель председателя правления Пенсионного фонда Алексей Иванов
Фото: Официальный сайт ПФР

Москва. 11 июля. INTERFAX.RU - Заместителя председателя правления Пенсионного фонда России Алексея Иванова задержали сотрудники ФСБ, его заподозрили в злоупотреблении с бюджетными средствами. Об этом "Интерфаксу" сообщил информированный источник.

По его словам, чиновника задержали 10 июля, а 8 июля по его делу прошли обыски по нескольким адресам, в частности, в компаниях "Техносерв" и "Редсис".

Иванова подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями при распределении бюджетных средств, уточнил собеседник агентства.

"Иванов пришел в ПФР из IT-отрасли, занимался внедрением электронных сервисов. На программу было выделено более 1 млрд рублей", - напомнил он.

Задержанного также проверяют на причастность к получению взятки, сообщил позднее информированный источник "Интерфакса".

Ранее о том, что Иванова задержали по подозрению в получении взятки, сообщил "Коммерсантъ" со ссылкой на три источника, в том числе близкий к социальному блоку правительства, к ПФР и контрагенту фонда. Задержание Иванова подтвердил источник издания в правоохранительных органах. В пресс-службе ПФР газете заявили, что организация работает в штатном режиме и оказывает необходимую помощь следствию.

Задержание Иванова и возбуждение на него дела по факту взятки подтвердил "Ведомостям" источник, знающий это от собеседника, знакомого с материалами дела. В даче взятки подозревают сотрудника IT-интегратора "Техносерв", он также задержан. Дело связано с контрактами прошлых лет на поставку оборудования, говорит собеседник издания.

Иванов занял должность зампреда правления фонда в 2017 году. До того он в ПФР отвечал за развитие IT-инфраструктуры и информатизацию. В декабре 2018 года источники "Коммерсанта" допускали, что Иванов может скоро лишиться должности.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });