ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Секретный бюджет-2009

Под покровом ночи Минфин представил в правительство новый вариант бюджета на 2009 год, детали которого почти никому не известны. Все, что можно о нем сказать - это примерный размер дефицита и объемы "плана спасения"

Секретный бюджет-2009
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 марта. IFX.RU - Секретные антикризисные поправки в бюджет-2009, о которых все знаю только понаслышке, внесены в правительство. О том, что бюджет будет дефицитным и что придется урезать расходы, знают, пожалуй, все. Известно и то, что за счет сокращения трат будет финансироваться российский "план спасения". Однако что именно будут секвестировать, в каком объеме и какими темпами - все еще тайна за семью печатями. О новом бюджете говорят, но его не видели. Все обсуждают и высказывают свои предположения, однако ничего точно не известно.

А теперь Минфин вносит их в правительство, сообщает "Интерфакс" со ссылкой пресс-службу министерства. И, как бы доказывая особую секретность и важность этих поправок, представитель пресс-службы рассказал, что документ был внесен в ночь с понедельника на вторник.

Параметры баланса страны в новой версии комментировать никто не стал, правда, было обещано, что вскоре эта информация будет оглашена официально.

Напомним, что доходная база федерального бюджета РФ в 2009 году сократится на 4,2 трлн рублей. Об этом рассказывал замминистра финансов Александр Новак. Объем доходов федерального бюджета в соответствии с действующим законом о бюджете должен составить 10 трлн 927 млрд рублей.

Расходы федерального бюджета увеличатся на 645 млрд рублей, сказал А.Новак. В соответствии с законом расходы должны были составить чуть более 9 трлн рублей. Таким образом, по новому прогнозу Минфина, доходы бюджета в 2009 году составят 6,7 трлн рублей, расходы - 9,6 трлн рублей. Согласно новому проекту бюджета, доходы федерального бюджета будут сокращаться более чем на 30%, доходы регионов - более чем на 1 трлн рублей.

Завесу тайны немного приоткрыл министр финансов РФ Алексей Кудрин. Он заявил, что после сокращения расходов по некоторым статьям и внесения поправок бюджет на 2009 год будет исполнен на 88%. По его словам, примерно на 12% сокращаются расходы в среднем по всем статьям. А.Кудрин отметил, что в основном предполагается отложить некоторые новые стройки, и то не все. "Плюс еще сокращаем текущее содержание наших ведомств и учреждений: на транспорт, бензин, связь, на некоторый процент, но что не мешает работе наших ведомств", - заключил министр.

В результате подобной корректировки бюджета правительство нашло 1,5 трлн рублей на борьбу с кризисом.

Дефицит бюджета в этом году по официальной версии составит около 8% ВВП. Это противоречит Бюджетному кодексу, в котором сказано максимальном дефиците в 1%. Поэтому для бюджета-2009 (который, кстати, теперь однолетний - вопреки последним тенденциям на трехлетнее планирование) придется перекраивать бюджетное законодательство.

Первый квартал 2009 года уже подходит к концу. Бюджета у страны так до сих пор и нет. Страна возвращается в прошлое, когда бюджет на текущий год принимался в разгар года. Впрочем, все идет по плану, успокаивает руководство. Вот только детали самого плана пока не известны.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });