ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

США призвали Европу отказаться от услуг китайского производителя оборудования для досмотра

Москва. 29 июня. INTERFAX.RU - США убеждают европейские страны прекратить сотрудничество с крупнейшим в Китае производителем оборудования для досмотра Nuctech Co., утверждая, что растущее присутствие компании в Европе ставит под угрозу безопасность Запада и местного бизнеса, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на документы и информированные источники.

Совет национальной безопасности США и некоторые другие американские ведомства пытаются убедить власти европейских стран отказаться от скрининговых систем контролируемой китайским правительством компании, которые используются в портах, аэропортах и на пограничных переходах в странах Европы для досмотра грузов, багажа и пассажиров.

Как и в случае с Huawei Technologies Co., кампания против Nuctech является проверкой способности США убедить европейских союзников отказаться от услуг более доступного поставщика оборудования в связи с опасениями Штатов по поводу безопасности, которые компании называют необоснованными, пишет WSJ.

Системы досмотра грузов в портах и багажа в аэропортах и на железнодорожных станциях все теснее интегрируются с базами данных, содержащими информацию о грузовых перевозках и пассажирах, включая данные паспортов, отпечатки пальцев и другие сведения.

Эти системы могут позволить Nuctech и другим подобным компаниям получить доступ к персональным и коммерческим данным. Американские чиновники опасаются, что Nuctech может передавать эти данные китайским властям, говорится в документе Госдепа США, с которым ознакомилась WSJ.

Nuctech сообщила, что не располагает информацией о кампании США и работает независимо, не получая помощь или инструкций от властей. Компания утверждает, что ее продукция не представляет рисков для безопасности. "Все данные, полученные с помощью наших устройств, принадлежат только нашим клиентам - не нам, не странам-членам ЕС, и никоим образом не правительству Китая или любому другому институту", - заявил заместитель гендиректора нидерландского подразделения Nuctech Роберт Бос, слова которого приводит WSJ.

Представитель Госдепа США сказал, что Штаты "продолжают призывать союзников и партнеров защищаться от компаний, которых в значительной мере спонсируют авторитарные режимы".

Госдеп оценивает долю Nuctech на рынке оборудования для досмотра морских грузов в Европе в 90%, а на рынке оборудования для досмотра багажа и грузов в аэропортах - в 50%. Nuctech не согласна с этими данными, утверждая, что ее доли составляют около 70% и 10% соответственно.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });