ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Shell не согласилась с решением Польши по "Северному потоку 2"

Shell не согласилась с решением Польши по "Северному потоку 2"
Фото: Reuters

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU - Британо-нидерландская Royal Dutch Shell, участвующая в финансировании газопровода "Северный поток 2", не согласна с решением польского антимонопольного ведомства UOKiK в отношении кредиторов проекта, включая Shell, заявили "Интерфаксу" в компании.

"Мы выражаем несогласие с решением UOKiK (наложить штраф - ИФ). В настоящее время мы изучаем это решение и определяемся с дальнейшими шагами. Shell как один из кредиторов проекта "Северный поток 2" ведет хозяйственную деятельность в соответствии с применимым национальным и международным законодательством, включая антимонопольные правила", - говорится в комментарии.

В пресс-службе австрийской OMV сообщили, что получили решение польского антимонопольного ведомства и

проанализирует его более подробно. "OMV твердо убеждена, что соблюдает все применимые законы", - прокомментировали в компании.

Ранее в "Газпроме" уже заявили, что намерены обжаловать этот штраф.

"Газпром" и европейские компании обвиняются в несогласованном с польскими властями создании совместного предприятия для реализации проекта "Северный поток 2". Фактически проект реализован не СП, а дочерней компанией "Газпрома" с привлечением заемного финансирования", - отметили в "Газпроме".

Польский антимонопольный регулятор UOKiK наложил на "Газпром" и еще пять компаний, участвующих в строительстве газопровода "Северный поток 2", максимальные штрафы - в $7,6 млрд и $61 млн соответственно, за строительство газопровода без его согласия.

Как говорится в твиттере регулятора, он также издал приказ о расторжении контрактов, заключенных для финансирования строительства газопровода "Северный поток 2".

В Кремле не сомневаются, что компания "Газпром" обеспечит соответствующие контрдействия на решение польского регулятора оштрафовать компанию по делу "Северного потока-2".

Говоря о том, может ли подобное решение Варшавы сказаться на Российско-польских отношениях, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал: "Вряд ли можно назвать Российско-польские отношения процветающими к сожалению. И вряд ли можно предположить, что что-то скажется негативно. В целом отношения находятся не на должном уровне к сожалению".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });