ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Тиньков заявил, что не обсуждал с Евтушенковым продажу TCS Group

Он предположил, что владелец АФК вел эти переговоры с голосовым помощником Олегом

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU - Тинькофф банк не продается, группа с учетом ее капитализации сама могла бы купить крупный актив, написал в фейсбуке основной владелец TCS Group Олег Тиньков.

"Только представьте – мало у кого из тех, кто с удивлением прочитал в недавнем интервью Владимира Петровича Евтушенкова о якобы каких-то переговорах о покупке Тинькофф (я неоднократно говорил, что никаких переговоров с Евтушенковым я не вел, мы по сути и не знакомы с ним), даже мысли не закралось, что звонок судя по всему принял наш голосовой помощник Олег", - отметил он.

По его словам, капитализация TCS Group превысила триллион рублей на "Московской бирже", и с учетом этого компания могла бы обсудить покупку МТС, но менеджеры группы считают, "что телеком – это прошлое, а финтех – это будущее".

"Тинькофф – он такой один. А такое не продается, надоели эти "покупатели"", - заключил Тиньков.

Основной владелец "АФК Система" Владимир Евтушенков на прошлой неделе заявил РБК, что интересовался покупкой Тинькофф банка, но передумал из-за потенциальной сложности объединения "двух разных культур".

"Кстати, и его (основателя "Тинькофф" Олега Тинькова - ИФ) это пугало. Мы же не первый подход делаем. На каком-то этапе и он, и мы решили от этого воздержаться", - добавил Евтушенков.

В сентябре 2020 года TCS Group сообщила, что "Яндекс" купит TCS Group Holding, головную компанию Тинькофф банка и "Тинькофф страхования" за $5,48 млрд. В октябре стороны отказались от сделки. Источники "Интерфакса", Bloomberg и The Bell тогда сообщали, что Тиньков, помимо "Яндекса", вел переговоры с Евтушенковым о продаже TCS оператору МТС. Тиньков тогда отрицал, что такая возмоность обсуждалась.

Основным акционером TCS Group является траст семьи Олега Тинькова, владеющий 35,1%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });