ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Доллар навсегда?

Американский доллар вполне успешно пройдет "стресс-тест" и сохранит статус мировой валюты в обозримом будущем, считает глава ФРС США. Он дал понять, что экономика страны сильна и таковой останется

Доллар навсегда?
Фото: Reuters

Вашингтон. 12 мая. IFX.RU - Доллар вместе с американской экономикой изрядно подпортили свой имидж в глазах мирового сообщества. В стане зависимых от самочувствия этой валюты даже была попытка бунта, которая пока ни к чему, кроме активной словесной риторики, не привела. Тем, кто еще лелеет надежды поскорее свергнуть доллар с пьедестала, дали понять, что так просто свой статус мировой расчетной единицы он не отдаст. Экономика США сильна и сдавать позиции не собирается, провозгласил глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке.

Доллар навсегда?

Страны, обладающие большими валютными резервами, хранят их в долларах и американских ценных бумагах, и устойчивость доллара и американской экономики беспокоит многих. Американская экономика самая сильная в мире, а доллар США - несомненный лидер, уверяет глава ФРС США Бен Бернанке.

Б.Бернанке заявил о том, что доллар будет оставаться "сильным", так как "американская экономика сильна" и ФРС поддерживает ценовую стабильность в стране, будучи готовой в нужный момент отказаться от мер по денежному стимулированию спроса. В прошлом глава ЦБ обычно не касался темы доллара.

"На обозримое будущее доллар останется лидирующей валютой с точки зрения как размещения резервов, так и расчетов", - сказал он.

Полное единодушие по этому поводу в рядах американской финансовой администрации. Ранее министр финансов США Тимоти Гайтнер не менее категорично поставил на место тех, кто мечтает отнять у доллара его лавры. Он заявил, что "доллар будет оставаться основной мировой резервной валютой на протяжении долгого времени". "Во всех вопросах, связанных с обменными курсами валют, в наших интересах, чтобы доллар оставался сильной валютой", - подчеркивал глава Минфина.

Так что намозолившая глаза денежная единица может еще долго возбуждать зависть у не столь успешных претендентов на звание мировой резервной и расчетной единицы. А претендентов на "корону лидера" много, вплоть до новой единой мировой валюты, которая не зависела бы от одной-единственной экономики.

А в краткосрочной перспективе валютный рынок продолжат сотрясать баталии, основными участниками которых, как обычно, станут доллар и евро. В зависимости от источника и содержания экономической информации качели "сладкой парочки" будут возносить то доллар, то евро. Во вторник удача улыбнулась единой европейской валюте. Курс евро к доллару взлетел почти до максимума за 7 недель на новостях об увеличении долгосрочных инвестиций в Китае самыми быстрыми темпами за последние 2 года, сообщило агентство Bloomberg.

Росту стоимости единой европейской валюты также способствуют ожидания, что члены совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) объявят во вторник о намерении сохранить базовую процентную ставку на уровне 1% на следующем заседании, которое пройдет 4 июня.

Евро утром во вторник стоил $1,3592 против $1,3582 на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке. "Китайские данные являются еще одним свидетельством ослабления мирового кризиса и восстановления аппетита к риску, что означает ослабление курсов валют "надежной гавани", - заявил представитель Mizuho Securities Co. Кэнго Судзуки.

Банки избавляются от стрессов

Никакой серьезной угрозы в обозримой перспективе нет не только доллару. Бен Бернанке удовлетворен планами американских банков по увеличению капитала вслед за проведением властями стресс-теста крупнейших кредитных организаций.

По его мнению, итоги теста, который был призван выявить потенциальные слабости банковской системы США, должны успокоить общественность и инвесторов, сообщает агентство Bloomberg.

"Надеемся, следующие два года смогут показать возвращение банковской системы к здоровому состоянию при резко сократившемся значении государственного капитала", - отметил Бернанке.

В то же время, сказал он, выступая на конференции в штате Джорджия, банки должны продолжать мониторить свои риски. "В идеале стресс-тесты должны быть частью более широкой палитры внутренних мер проверки, проводимых фирмами", - сказал он.

Банки быстро отреагировали на требования регулятора и бросились объявлять о предпринимаемых мерах по наращиванию капитала. Причем в первых рядах были организации, которые благополучно прошли тест. Одними из первых о своих планах объявили банки Capital One Financial Corp., U.S. Bancorp и BB&T Corp Указанные банки намерены разместить акции, чтобы на вырученные деньги погасить госкредиты. Goldman Sachs, который также не обязан наращивать капитал, планирует разместить бумаги на $5 млрд.

Из тех, кому в обязательном порядке рекомендовано нарастить жирок для безопасности, первым отреагировал банк Wells Fargo & Co. Он уже привлек с рынка $8,6 млрд. В целом ему рекомендовано изыскать $13,7 млрд.

В то же время регуляторы считают необходимым, чтобы Bank of America увеличил капитал на $33,9 млрд, GMAC LLC - $11,5 млрд, Citigroup Inc - $5,5 млрд, Morgan Stanley - $1,8 млрд, Regions Financial Corp - $2,5 млрд, Fifth Third Bancorp - $1,1 млрд, KeyCorp - $1,8 млрд, PNC Financial Services Group - $0,6 млрд, SunTrust Banks Inc. - $2,2 млрд.

В целом итоги "стресса" показали, что ведущим американским банкам (10 из 19) придется нарастить капитал на $75 млрд. При этом масштабы возможных неприятностей при самом мрачном варианте оцениваются почти в $600 млрд. На "великолепную" почти двадцатку приходится 2/3 всех активов банковской системы страны и более половины всех кредитов.

Новости по теме

ФРС может перекрыть вентиль

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });