ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

S&P ждет взлета безработицы в России

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's дает довольно мягкие прогнозы относительно российского ВВП, ожидая падения всего на 5%, хотя другие эксперты говорят об обвале на 6-8%. Зато специалисты S&P не поскупились на прогноз по безработице, обещая ее рост до 12% с нынешних 10%. Это гораздо хуже, чем ждет государство

S&P ждет взлета безработицы в России
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 19 мая. IFX.RU - Международные эксперты не устают давать прогнозы по развитию российской экономики. Вот и рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) озвучил, чего ждет от ВВП страны. Прогноз можно назвать вполне позитивным, если учитывать мнения других экспертов. А вот по поводу ожиданий относительно безработицы этого не скажешь - они довольно мрачны, надежно перекрывая "официоз".

Так, S&P прогнозирует снижение российского ВВП на 5% в 2009 году, сообщил ведущий аналитик по суверенным кредитным рейтингам по России, Казахстану и Украине рейтингового агентства S&P Фрэнк Гилл в ходе телефонной конференции. "Эти ожидания крайне неопределенны: многое будет зависеть от внешнего спроса, от условия внешней торговли. Недавно мы видели улучшение цен на нефть, что оказывает поддержку перспективам экономики России", - сказал Ф.Гилл.

Напомним, что многие эксперты придерживаются в отношении судьбы Российского ВВП более мрачных прогнозов. Так, министерство экономического развития России, согласно неофициальному прогнозу, ждет обвала экономики в нынешнем году на 6-7,4%. Всемирный банк и Международный валютный фонд ожидают, что ВВП России по итогам года упадет на 6%. Эксперты Barclays Capital предрекают падение ВВП страны на 6,9%, а аналитики Citi - снижение на 6,5%. Очень пессимистичны аналитики Банка Москвы - они ждут обвала на 7,8%. Так что специалистов рейтингового агентства можно смело назвать оптимистами на фоне этих прогнозов.

А вот что касается прогнозов по уровню безработицы, тут эксперты агентства по мрачности опередили Минэкономразвития. По мнению S&P, уровень безработицы в РФ по итогам 2009 года ожидается на уровне свыше 12%. Это в свою очередь негативно скажется на способности заемщиков обслуживать свои кредиты, полагают аналитики рейтингового агентства.

Напомним, что по мрачному неофициальному прогнозу министерства, уровень безработицы в среднем в 2009 году может составить 10,4-10,7%. По расчетам министерства, общая численность безработных в 2009 году составит в среднем 7,6-7,8 млн человек против 4,8 млн человек в среднем в 2008 году. Аналитики Banc of America Securities - Merrill Lynch (BoA-ML) прогнозировали, что уровень безработицы может составить 11%.

Хотя, что касается безработицы, есть и такие эксперты, которые пророчат совсем уж печальное будущее. Например, президент Национальной ассамблеи специалистов в области труда и социальной политики (НАСТиС) Николай Волгин полагает, что в этом году количество безработных может составить 10 млн человек, то есть уровень безработицы будет около 14%.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });