ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Nasdaq перенесет рыночные операции в облачную систему Amazon

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU - Оператор биржи Nasdaq Inc. сообщил, что планирует начать перенос рыночных операций в Северной Америке на платформу облачных вычислений Amazon Web Services, принадлежащую Amazon.com Inc., пишет The Wall Street Journal.

Процесс будет поэтапными начнется с рынка опционов Nasdaq MRX. Он будет включать в себя перенос огромного объема данных биржевого оператора на сторонний облачный сервис.

Nasdaq не назвала сроки переноса других рынков.

Ранее оператор сообщал, что все его рынки перейдут на использование облачного сервиса в течение следующего десятилетия. В их число входят шесть фондовых рынков в Северной Америке, включая биржу Nasdaq, шесть рынков деривативов, рынки Nasdaq Baltic и Nasdaq Nordic, а также рынок активов с фиксированной доходностью и сырьевые рынки.

Финансовый сектор переходит на облачные сервисы медленнее других сфер экономики, что отчасти связано с жестким контролем за банками и биржами со стороны регуляторов, а также опасениями по поводу кражи конфиденциальных данных клиентов, пишет The Wall Street Journal.

Ранее в ноябре CME Group Inc. заключила соглашение с Google о переносе ключевых торговых систем в облачный сервис.

Nasdaq уже хранит значительные объемы данных о транзакциях в хранилище данных, управляемом AWS. За несколько лет компания перенесла в AWS ряд услуг, включая систему управления выручкой для рынков США и Европы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });