ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

"ЛУКОЙЛ" ждет резкого снижения потребления нефти в Европе и США после 2030 г.

"ЛУКОЙЛ" ждет резкого снижения потребления нефти в Европе и США после 2030 г.
Фото: Евгений Разумный/Ведомости/ТАСС

Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU - Потребление нефти в мире будет стабильным до 2030 года, сообщил вице-президент "ЛУКОЙЛа" Леонид Федун на презентации перспектив развития мировой энергетики до 2050 года.

Согласно оценкам компании, затем последует резкое снижение потребления в Европе, а с 2035 года - в США и Китае.

При это он отметил, что спрос на нефть не будет удовлетворяться существующими проектами. "Отрасль сильно недоинвестирована", - подчеркнул Федун.

"Недоинвестирование в нефтяную отрасль может привести к драматическому росту цены на нефть", - полагает топ-менеджер.

"Мировое сообщество стоит перед серьезным вызовом, связанным, с одной стороны, с необходимостью обеспечить растущее население Земли доступной энергией, а с другой стороны, с потребностью сократить выбросы парниковых газов для сдерживания роста глобальной температуры", - следует из прогноза.

Пандемия коронавируса и энергетический кризис 2021 года показали, насколько важным является обеспечение стабильности поставок ископаемых топлив, отмечает компания.

"Высокий уровень энергетического неравенства осложняет процесс декарбонизации мировой экономики. Разрыв в потреблении энергии на человека между развитыми и развивающимися странами остается высоким, несмотря на некоторое сокращение в последнее десятилетие", - говорится в документе.

"Достижение углеродной нейтральности потребует колоссальных инвестиций в энергетическую отрасль в объеме, в несколько раз превышающем размер инвестиций последних лет. Необходимость обеспечить возврат этих инвестиций приведет к росту стоимости энергии для потребителей", - предупреждает НК.

Для значительного сокращения выбросов парниковых газов необходимо не только менять структуру энергетического баланса, увеличивая производство энергии из возобновляемых ископаемых источников, но и активно использовать технологии поглощения углекислого газа как промышленные, так и природные, поясняется в прогнозе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });